您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

希望开通吉安巾石乡至遂川县城公交

网友名字    大君    发表于:2020-04-02 08:28:24

当前巾石乡至遂川县城的公共交通由遂川县金腾客运公司(以下简称金腾客运)所“垄断”。
“其罪”有四:

一:车费昂贵

巾石圩镇到遂川县城总共20公里,半个小时不到的车程,居然分出了长途和短途,且起步价就3元,全程收费价竟高达7元!
这是合理的资费吗?这是合法的资费吗?

车费贵,民众便会减少交通出行,减少交通出行便会减少经济交流,减少经济交流而民众愈贫困矣。
况且当地以农业生产为主,平均收入水平较低而难以长期负担如此昂贵的车费。
另外,很多青壮年有私家车或摩托车可自由出行,选择搭乘班车的多为“老弱病残”等弱势群体,却连基本的老人免票优惠也没有。
此等“民脂民膏”,收的就不烫手吗?
公共交通不该成为某些人敛财牟利的工具!

二:不准时
作为公共交通,固定准点该是基本,可金腾客运的班车并不是。
时刻表全由司机乘务临时决定——客满才走(这样才能使他们每趟车收益最大)
而这可却苦了沿途百姓——你永远不知道什么时候车才来。
甚至于半小时的车程,有时候车时间竟可长达1个多小时!
另外有些时候,到下午4点便不再发车,往返县城交通就此中断,而此时尚有人员在外办事却难以归家。
民众出行极其不便,乡民积怨久矣。                             三车次少   平时车少无序且不说,巾石每逢农历一、四、七逢圩赶集,可偏偏金腾客运的客车数量和发车密度不够,当前单辆班车满载仅18人,难以满足群众旺盛的交通出行需求,沿线乡民很可能等上大半天依然搭不上车。
这已然妨碍民生了!
既然运力不足又为何“霸路”?

三:车次少
平时车少无序且不说,巾石每逢农历一、四、七逢圩赶集,可偏偏金腾客运的客车数量和发车密度不够,当前单辆班车满载仅18人,难以满足群众旺盛的交通出行需求,沿线乡民很可能等上大半天依然搭不上车。
这已然妨碍民生了!
既然运力不足又为何“霸路”?


四:不开发票
金腾客运至营运以来,从未给乘客出具相关收费票据,更无发票。
偷税漏税、违法经营已是确凿无疑之事。


纵观遂川全县,无论枚江、草林、珠田、盘珠、横陂……皆已开通至县城的公交。
其中有路途更遥远的,有区域人口更少的,有车道比巾石更小的。
何至于巾石乡至今未能开通公交,而一直饱受金腾客运“盘剥”。
另一方面,巾石乡民付出巨额车费得来的是什么?
——老破的客运车辆、四季也没有空调、狭小的客坐空间、颠簸的乘坐体验、漫长的候车时间、傲慢势利的服务态度……

金腾客运无德无能此客运即是“黑”此客运即是“恶”不取缔无法平民愤!

望相关领导和权责部门早日查明实情,早日行动,为民声张!为民办事

官方回复(请点击回复

遂川县交通运输局 回复:

关于对网友反映巾石请愿开通公交的回复

 

首先,感谢网友提出的各项意见建议,我局委派专人对反映的情况进行调查,现将相关情况答复如下:

一、基本情况

1、班线情况,遂川至巾石客运班线由遂川县金腾客运公司经营,该公司属农村客运公司。途经巾石的还有遂川至赣州等中长途客运班线,由于交通运输出行方式的多样化,该线路目前的实际经营状况一般。

2、收费情况,经我局客运管理人员现场和走访了解,该班线平时收费为7元,沿途旅客收费根据路程长短收取3至5元不等。根据县物价部门2011年《关于核定我县公路客运票价的通知》遂价字[2011]39号文规定,遂川至巾石界溪票价为5.5元,至沙田村为4元。

3、发班情况,遂川至巾石班线共有5辆客车,采取循环发班运行,日常运行班次在20趟次左右,节假日(周五下午,周日下午)均增加至每天25趟次左右,平常能满足巾石沿线群众的出行需求,节假日运力稍有不足。应当地旅客需求,我局要求公司根据实际情况,增加班次和延长下午发班时间(学生运输高峰期可自行增加班次,最晚发班时间延长至下午17点)。

4、开票情况,经调查,金腾公司在税务部门已领取发票,因属短途运输存在旅客不索要客票,乘务员存在未出具发票的现象。

5、车辆技术情况,该班线的5辆客车购车时间为2016年4月,至目前为止行驶约4年,每年都按规定进行审验,符合客运车辆的车辆技术要求。

二、处理情况

1、针对反映的收费情况,我局和物价部门已对该行为进行调查取证,对该违规行为按照各自职责对该公司进行行政处罚。

县物价部门已责令其整改到位,严格执行物价部门核定的票价,同时在全县客运行业中进行通报,切实维护广大旅客的合法权益。

我局运管所根据遂川县金腾客运公司未执行遂川至巾石的票价,未经物价部门审批,擅自涨价的实际违规行为,作出取消本月燃油补贴决定,并要求立即整改到位,在2020年4月18日前上报整改情况,逾期未整改到位将依法取消该班线客运车辆的全年燃油补贴。

2、针对反映的发班情况,我局要求该公司合理安排班次和发车时间,在车辆的醒目位置张贴发车时间表,严格按照公布的时间发车,继续实行周五和周日的延时服务。

3、针对反映的其他不规范行为,将加大管理力度,将该企业的客运车辆纳入重点监管对象,加大车辆动态监控的抽查力度,督促其对车辆进行定期的维护和年度审验工作,确保广大旅客安全出行。

三、巾石线路公交化改造

对于巾石至遂川线路的公交化改造,县政府近年已加快了推进力度,在今年,我县邀请华东交大的专业团队对公共交通进行调研,目前正在编制城市公共交通发展规划。在2019年,我局对全县公交、客运车辆的通行条件进行了全面安全隐患排查,目前正在对该线路途经的沙田一桥和沙田二桥进行拓宽改建,在下一步消除了各安全隐患点后,将整合我县的客运班线和公共交通资源,在我县镇村公交化改造时,一并纳入公交化改造的计划。

       最后,再次感谢社会各界对我县交通运输事业发展的关心和关注。


 

遂川县交通运输局

2020年4月3日



回复时间2020-04-08 14:43:03

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至遂川县。


回复时间2020-04-03 15:11:42

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。