您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰区城南蔚蓝房产违规收费违规交房

网友名字    感悟人生    发表于:2020-04-02 11:02:39

我们是广丰区蔚蓝房产居然之家的业主,其房产公司违反合同约定2019年6月底交房,至2020年1月6日才通知交房,我们业主大家1月8日到蔚蓝房产公司准备接受交房时提出要求集体验房,开发商当即无理由拒绝验房,并且还强行要求我们业主先交各种费用(未交房必须先交物业费)后才可以办理交房手续,望上级领导及相关部门帮忙解决处理为盼。

官方回复(请点击回复

广丰区住建局 回复:

“百姓之声”网友:

您好!

您反映的关于蔚蓝生活广场开发商违规收费、违规交房事项的问题我局收悉后,第一时间派遣工作人员就反映事项进行了调查了解,现回复如下:

一、关于延期交房问题

2019年6月,蔚蓝生活广场项目主体建筑就已全部竣工。蔚蓝生活广场项目因前期开发企业法人破产导致项目烂尾,后经政府多方协调,项目才得以重新建设,现开发企业已投入了大量资金用于项目盘活,但在建设过程中需要处理好许多的债务纠纷,花费了较多时间,影响到了工期;同时,2019年上饶市创国卫工作全面推进,对项目建设也造成了一定的影响。为此开发企业就项目延期亦向购房业主进行了函告解释。

二、关于业主要求集体验房,开发商不同意并要求业主先交各项费用(未交房先交物业费)后方可办理交房手续问题

1、经询问开发企业和实地调查,开发企业表示,经购房业主验房后,没有疑问并确定收房的,在办理交付使用手续时要缴纳相关费用,才予交房。

2、关于要求集体验房,适逢“新冠肺炎”疫情爆发,开发企业出于安全考虑,要求业主分批次在公司员工陪同下验房,现场解答验房过程中的疑问,同时记录业主述求。

3、我局已责令开发商进一步做好交房工作并向业主解释清楚。

 

 


 

 

广丰区住建局

      2020年4月8日



回复时间2020-04-10 09:31:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区。


回复时间2020-04-02 14:43:24

网友留言

网友:罗        2020-04-10 10:07:51 发表评论:
回复已阅,此回复与我所投诉的实际情况不一样。 1、蔚蓝房产通知我们业主交房是2020年1月8日,我们要求集体验房,那时候还没有“新型冠状肺炎”疫情。 2、请问开发商与业主没有实际交房也要交蔚蓝房产所规定的规费吗?未交房也要补交开发商通知交房的时间以后(交房之前时间段)物业管理费吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。