您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

临川区有企业半夜排放刺激性气体

网友名字    呰䒖    发表于:2020-04-08 10:10:23

临川区自来水公司附近有人每天晚上12点准时将有害的刺激性气体排出,严重危害居民的身体健康和睡眠质量。更何况在这附近有一所高校,住在这儿的有很多是学生和老人。老人身体本身就不行,经侵蚀后身体会更差,学生本身学习负担就重,每天熬夜赶作业,严重影响学生的睡眠质量,导致身体愈来愈差,再经高三岂不垮了?所以我希望政府尽快将有污染的企业关闭,好维护居民身体健康!


官方回复(请点击回复

临川区生态环境局 回复:

尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉。对此,区政府高度重视,立即要求临川生态环境局调查核实,现回复如下:

经临川生态环境局执法人员现场调查,并对临川区自来水公司周边环境进行了排查分析,发现自来水公司附近无生产企业,且才都工业区距离自来水公司约有3公里直线距离。而才都工业区涉气排放企业仅有2家,一家是银涛药业,另一家是田园梦食品加工企业。该两家企业生产正常,废气排放运行正常。为此,才都工业区企业排放废气对自来水公司附近环境不会产生影响。下一步,临川生态环境局将继续加大对才都工业区企业环境监管力度,加强对自来水公司附近环境问题的排查,依法打击违法排污行为。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!


回复时间2020-04-09 19:09:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至临川区。


回复时间2020-04-08 10:23:01

网友留言

网友:关注        2020-04-08 14:56:30 发表评论:
是哪里排出来的呢,向当地环保部门反映啊,如果不管就问责

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。