您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

请丰城有关部门管管出租房

网友名字    小鱼儿姥爷y    发表于:2020-04-09 00:33:38

【珍爱生命、刻不容缓!】2018年11月16日江西进贤县一出租房发生煤气泄漏事故,造成五名00后花季少女身亡,系该县丰和名城幼儿园聘用实习人员。另据中国消协统计,每年有约1000多人在洗澡时使用电热器触电身亡,平均每天3人。触目惊心的数字带给丰城中学近千余名在外租房陪读的家长们焦虑的思考。丰中周边的许多村民看到了同学们租房的需求,先知先觉在自家人口仅数人的情况下,大兴土木兴建七、八层的楼房,有的高达十层,每层两户,二室一厅一卫用于出租,因地皮受限,屋挨屋光线阴暗,一旦失火后果不堪设想。卫生间使用多数为电热水器,少数为用气的,存极大的安全隐患。不具备:1电热水器电源必须有可靠的接地线,有漏电保护装置,有相线、零线、地线连接的三眼插座,(并安装在水无法溅到的位置)电热水器使用寿命不应超过六年。燃气热水器必须安装在浴室外,有按国家标准的专用排烟管道,且须保证室内通风良好。老人目的只有一个:不希望进贤县五名小姑娘的悲剧在丰城重演,希望各级政府、各有关部门引起高度重视,复课在即,同学们马上返校,请丰城市组织安委会、市场质监、教育主管部门,由丰城中学所有在附近租房千余学生自报所租房屋有无安全隐患,责令房东即刻整改。房子是用来住的,不应成为不顾生命安全用来赚钱的工具!另外像这样公寓性质的出租屋有土地规划建筑许可手续吗?有公安批准的民宿备案手续吗?政府难道不该管管了!




官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2020-04-09 09:50:41

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。