您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余学校住宿费本地人可退外地人不退

网友名字    笼子    发表于:2020-05-08 10:43:20

19年9安排出去实习,直到2020年7月均未住学校,可是学校依然要收取我们的住宿费,并且表达了新余本地人可以退,而我们外地的就不可以退,我想请问这样合法吗?这不是存在多收吗?

官方回复(请点击回复

赣西科技职业学院 回复:

关于住宿费问题,教育部近期明确:已按学年收取的住宿费,“应根据实际住宿情况合理确定退费办法。具体办法由各省(自治区、直辖市)制定。”省教育厅正积极与有关部门协商出台相关政策。学校将按上级规定执行。新余本地走读学生,学校未收取住宿费,不存在退费问题。



回复时间2020-05-13 14:59:59

网友留言

网友:包子        2020-06-26 14:58:04 发表评论:
啧啧啧,赣西科技职业学院还真有脸说退费,

网友:包子        2020-06-26 14:58:01 发表评论:
啧啧啧,赣西科技职业学院还真有脸说退费,

网友:寻        2020-05-11 10:28:59 发表评论:
民办学校,乱收费

网友:笼子        2020-05-08 17:33:11 发表评论:
自19年9月起,至2020年7月,均未在校学习,安排出去实习,并且学校要求我们要顶岗实习,不然不发毕业证,这合法?符合学生?而且顶岗实习的工作就是在电子厂打工,未满6个月就不行,这是学生该做的嘛?请回复

网友:笼子        2020-05-08 17:00:14 发表评论:
赣西科技职业学院,大三学生,财务处允许本地学生申请退费,外地学生打申请也没用,在校每个学生为学院顶岗实习,大一假期开始顶岗实习,在江苏的电子厂做流水线,做手机的,要么在电子厂做事,帮老师去各地招生,如果不去的话学院起码要拖半个月的毕业证才发给你。学生住的是空调房,可是开不了空调,插头用锁锁起来的,遥控器全部收走了,如果要拿到遥控器要交500元。

网友:关注        2020-05-08 16:46:21 发表评论:
是什么学校啊?学校名字要提供的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。