您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安吉水县人民医院移动支付平台不完善

网友名字    铁杆    发表于:2020-05-10 09:46:20

现在大部分人出门都不带现金,都使用手机支付,这样让我们老百姓出门支付快捷方便,其实收款方也方便省时。但上次去吉水人民医院看病,有个弊端,非常不便民。挂号和交医疗费可以用移动支付,但办理一元开卡,却要现金,不能用移动支付,我也搞不明白,既然开通了移动支付,为什么不开通的彻底呢?要分别对待?后来去医疗缴费窗口用微信支付套一元现金,收费人员也不配合,说不能这样套钱出来。回家拿,太远了,结果后来还是感谢有位医生给了我一元钱,解了燃眉之急,要不然真的是一元钱,难道英雄好汉啊!我们希望吉水人民医院能够尽快完善好移动支付平台,做到收费一体化。让我们老百姓真真正正的享受便民服务!谢谢!

官方回复(请点击回复

吉水县人民医院 回复:

关于百姓之声网友“吉安吉水县人民医院移动支付平台不完善”的回复

    一、具体情况

    1.“办理一元开卡,却要现金,不能用移动支付”、“ 希望吉水人民医院能够尽快完善好移动支付平台,做到收费- -体化”的问题: 在吉水县人民医院自助挂号缴费一体机上可以自助办理纸质就诊卡,不需要使用现金,直接手机网络移动支付即可,只需手机和身份证,全部都可以在自助机上完成,自助挂号缴费机全院共20台,都实现了办理纸质就诊卡、门诊缴费、住院费充值、清单查询、物价查询、打印检验检查结果等功能。可能是由于网友还不知道自助一体机这一功能而导致。

    2.“去医疗缴费窗口用微信支付套一元现金,收费人员也不配合,说不能这样套钱出来”的问题: 门诊收费处通用缴费方式为收取现金1元购买就诊卡。但收费员没有指引并告知网友在一体机可办理纸质就诊卡。             

    二、处理办法

    1.医院已召集护理部和门诊部负责人强调导诊和便民服务工作,要求导诊护士及时主动指引来院就诊人员使用自助一体机上挂号缴费,并全程在一旁指导使用。

    2.对当天涉事的收费员批评教育,举一反三,要求窗口工作人员加强职业道德教育,增强服务意识、改善服务态度、提高服务质量,耐心细致对待来院就诊群众。



回复时间2020-05-14 15:14:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉水县。


回复时间2020-05-11 09:06:24

网友留言

网友:一半人生        2020-05-11 09:29:36 发表评论:
现在移动支付太普遍了,确实在收费上要更人性化一些,大家几乎很少带现金了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。