您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

德兴市育才中学上网课期间乱收补课费!

网友名字        发表于:2020-05-10 23:05:38

年后不久交了几千块钱学费,因为疫情原因,一直都在家里上网课,开学在即,学校竟然还要加收费用,700—1300不等,说是补课费。这次的疫情影响了每个家庭的收入,学校却在这个时候出来加收费用,如果真的要这样清算,那我们的学费是否要退一半,乱收费一直都在办教育的一个严重的忌讳,希望能得到重视。

官方回复(请点击回复

德兴市教体局 回复:

关于反映“育才学收费不合理,交费明细不清不楚,饭卡的费用疫情期间没有吃饭也要收钱,报文科700和理科1200,也不说什么费用”的回复

    收到关于2020年5月12日群众反映育才学收费不合理,交费明细不清不楚,饭卡的费用疫情期间没有吃饭也要收钱,报文科700和理科1200,也不说什么费用”问题,我局高度重视,专门组织调查小组, 于2020年5月12日去育才中学核实,调查。现将情况回复如下:德兴市育才中学是一所私立中学,学校从2月3日开始组织老师给学生上网课,停课不停学。在赣教云平台开通后,针对学生实际,及时开展校本网课作为补充,给基础薄弱的学生线上辅导。学生复学后,对一部分网课效果不好的学生,育才中学组织老师给他们授课,帮助指导,提升成绩。育才中学承诺延时上课,线上校本辅导不加收任何费用。育才中学用餐实行刷卡制,学生每周自主确定充菜金,学生实际用餐时刷卡才会消费。疫情期间学生没有用餐就不会产生消费,学校也没收取相关费用.饭金按实际天数计算。育才中学每学期收取资料费200元,学生、家长自愿参加的研学活动,收取研学费用其中:文科生500元,理科生1000元。


回复时间2020-05-13 23:09:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至德兴市教体局。


回复时间2020-05-11 14:39:35

网友留言

网友:正义联盟        2020-05-12 05:52:50 发表评论:
对教师课补一事,德兴教育职能部门雷声大雨点小,处罚力度不够而处及皮毛,从而教师队伍胆子更大。对待不补的同学太不公平,课上不讲全课余再细讲。人的精力是有限的,为何不打足精力饱满面对全班同学授课而非要又投入另一处小课上呢?现在这类教师又在小区车库干事,丽都佳苑A区有人这么干了已多年,教师工资不低啊!希望老师们把精力扑在班里!

网友:正义联盟        2020-05-12 05:29:23 发表评论:
德兴教育局对待教师课外补课这件事上言行不一,处理轻从而不少教师胆子大,你行我素。这样一来,对待不补课的李生来讲很不公平。现在德兴稍大点的小区都有教师利用车库补课,几乎每晚都补,似放鸭子一样,我也不知学生家长怎么想的。教师的精力这么好吗?丽都佳苑A区有学生补课。

网友:汐妤        2020-05-11 21:21:18 发表评论:
学校真的是好,交的学费几千块都没想到适当的退一点,还要我们交所谓的补课费,每个班还交的不一样。家长赚钱也不容易啊!

网友:小雨哗哗        2020-05-11 21:04:04 发表评论:
这次疫情生活紧张了一些 本来交完学费已经挺不容易了 这个又交钱是交了什么?知道老师辛苦 还是希望不要乱收费吧

网友:正义之生        2020-05-11 21:02:22 发表评论:
学校真的太不理性化了。今年由于疫情的原因,假期已过一半。学校不仅不退学费,反而在开学之后还要求学生交这么多钱。今年疫情的原因父母们也没有赚到钱,学校要求开学之后就要交这个补课费,不交的话就不能上学。太荒谬了。希望局里面可以重视一下。

网友:荷花真香        2020-05-11 20:57:17 发表评论:
因为疫情孩子在家上课,家长也不能出去工作,家里开支又比较大,而学校却不仅不退学费,还收费用,实在不合常理。做家长的赚点钱都不容易啊!

网友:人生如戏        2020-05-11 20:45:23 发表评论:
今年学生在家里一直在上江西赣教云的网课,老师也看见,然后就交了3000来的学费,然后还没开学就又说要交近1000的补课费,家长也不容易。

网友:自由如风        2020-05-11 20:37:56 发表评论:
家长也不容易,几个月没收入,能减一点是一点吧~

网友:空空如也        2020-05-11 10:40:41 发表评论:
学校还是要考虑到人性化问题,这个时候能少收费就尽量多担待一些吧,家长们都不容易

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。