您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市两轮轻便摩托车驾照什么时候开考?

网友名字    后来    发表于:2020-05-11 09:55:12

    最近买了一辆属于两轮轻便摩托车,以为就是和普通电动车一样行驶上路,后来才知道需要挂摩托车牌照,去交警队问了后才知道还要考摩托车驾照,而且摩托车驾照考试时间还不知道什么时候开考,政策没有下达。我想问如果是这样的话我们买电动车干什么?为什么还要允许市场上销售电动车,是否有文件告知现在买电动车无法考驾照呢?我们买电动车也是为了方便出行,现在这样即使上了牌也无法上路,电动车放在家里落灰。还要担心交警查车。到交警队问,里面的工作人员也含糊不清,回答不出。希望政府能够明确告知轻便二轮摩托车到底是否需要考驾照?到底什么具体时间能考驾照?能否出一个明确的政策或者规定?

官方回复(请点击回复

抚州市公安局交警支队 回复:

网友,您好!轻便摩托车为机动车,驾驶时需持有轻便摩托车(代号F)或代号E、D驾驶证。我市一、二、三分所(原直属一、二、三大队车管所)已于5月初恢复摩托车驾驶证考试业务。由于前期疫情影响暂停考试,目前尚有较多积压,且为继续做好疫情防控,当前每场考试实行控制人数,为秉承公正原则,现各分所主要依据申请人受理时间先后顺序安排考试,同时实行提前登记预约排序安排考试。给您带来不便,敬请见谅!


回复时间2020-05-14 10:09:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市交警支队。


回复时间2020-05-11 15:28:08

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。