您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市第十二小学每个学期都要买校服

网友名字        发表于:2020-05-11 11:23:13

你好,想投诉上饶市第十二小学,每个学期都要家长定校服,虽然天天穿,但也不至于那么容易坏吧,就算孩子长得快,也不至于就穿不了了吧,问了市直属的学校,还有信州区的其他小学,如6小5小都不用每学期定。如果小了或破了,完全可以各别家长定,为什么要所有人统一定?校服放在家里都打堆。没有哪个学校像这个学校非要强制买校服,没人管的吗,夏天校服质量还不好,又不吸汗,又不是棉的。

官方回复(请点击回复

信州区教体局 回复:

反映人:

您好!

收到您反映“上饶市第十二小学每个学期都要买校服”的问题我们立即进行调查核实,现将相关情况回复如下:

经了解,上饶市第十二小学每学期开学初都会召开家长委员会为了便于学校教育教学管理,增强学生集体荣誉感,家委会提出申请,为学生统一征订校服。校服的征订采取自愿的原则,由每一位学生家长填写“校服自愿征订单”,不征订校服的家长不用填写,不存在强制征订的现象。学校征订的春秋季校服,严格按照江西省教育厅、江西省工商行政管理局、江西省质量技术监督局《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》赣教勤字〔2015〕4号文件精神执行,质量合格。

最后,非常感谢您对学校工作的理解和支持!


                                  信州区教体局

                                 2020年5月12日

 



回复时间2020-05-12 14:50:59

网友留言

网友:公开公正公平        2020-05-12 10:08:52 发表评论:
建议反映给教育厅领导,请上级部门严查

网友:清认真调查        2020-05-12 10:06:52 发表评论:
希望上饶市领导关注,几年了都是这样的,很多家长都是遇到这样的情况

网友:公开        2020-05-12 10:02:49 发表评论:
如果是自愿的,为什么还要通知家长一定要定,如果是自愿的,家长会无缘无投诉吗?

网友:家长        2020-05-11 17:19:35 发表评论:
我家宝贝老师没有说一定要每年定,根据小孩长高了自愿订。我觉得你应该没有问清楚老师

网友:事实        2020-05-11 17:01:56 发表评论:
几年了都是这样,家长已经反映多次,为什么这个学校总是强迫家长买校服,家长都不是自愿想买,太过分了

网友:关注        2020-05-11 16:54:43 发表评论:
是真的,不少家长都遇到这种情况

网友:家长        2020-05-11 15:22:27 发表评论:
家长在一起沟通,不少班级的老师都是这样通知的

网友:用事实说话        2020-05-11 15:17:31 发表评论:
老师组织线上开家长会,老师直播开会通知校服要定,必须统一定,希望有关部门重视

网友:事实        2020-05-11 15:07:08 发表评论:
整个学校都是这样的

网友:网友        2020-05-11 15:03:03 发表评论:
建议大家将更多情况反映给上饶市有关部门,请领导重视

网友:监管        2020-05-11 14:45:09 发表评论:
整个学校都是这样还是个别班级呢?要向上级部门反映此事,请领导关注

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。