您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市才子教育违规开课,且多年一直无证办学

网友名字    爱抚州    发表于:2020-05-12 16:31:11

震惊:抚州才子教育疫情开课,且多年一直无证办学 我是一名高三学生的妈妈,4月7日抚州一中开学后,由于在家呆的时间太长,我女儿数学下滑的厉害,经她同学介绍后来到羊城路8号的抚州才子教育补习,周末晚上就安排了辅导老师,因为里面环境还可以,也就没有多想。几周之后,大概四月下旬的样子,接到才子教育的电话说有什么检查,需要将上课地点改到他们的其他分校,在上周五5月8号晚上,我去接她下课的时候,发现才子教育分校居然在居民区内,且楼道非常狭窄,内部设施陈旧,无任何消防设施,并且未闻到消毒水的味道。回家后,问我女儿,她说:“老师交代她不要透露,所以没有讲,其实里面从来内有消过毒,也不需要像学校一样测体温戴口罩。”听到这个我非常震惊,四月份还属疫情高发期,该教育机构竟然不做任何防护措施就敢给学生上课,后经其他家长了解到抚州才子教育羊城路8号从2013年开业至今六七年了,一直没有办学许可证,四月份教育局也没有允许课外培训机构开课。我再次震惊,不敢想象该机构负责人胆子这么大,置国家规定,置学生安全,置公共安全于脑后,希望相关部门能严查处理,还抚州市民一个安全的生活环境,也让望子成龙的家长放心,让学生能有个正规安全的地方提升学业水平。

官方回复(请点击回复

临川区教育体育局 回复:

关于网友反映抚州“才子教育”有关问题的回复

 

就大江网网友在“百姓之声”栏目发帖反映抚州“才子教育”疫情期间开展线下培训的问题后,我局立即进行了调查核实工作,现将有关情况回复如下:

一、调查核实情况

经核实,抚州市赣东大道397号“才子教育”于2019年7月已关停,2020年5月6日,一名在读大学生杨*临时租用该场地带了3名抚州一中实验学校高二学生学画画,更名为“赣东才子画室”。2020年5月8日20:00时,我局调查人员到该场地进行明察暗访发现此问题后,立即责令该名在读大学生停止了培训行为。之后,该培训机构未再开展培训活动。

抚州市羊城路 “才子教育”培训机构,该机构目前正在申办办学许可证,建筑面积约520平方米,开办人为喻**。2020年5月8日19:40时,我局调查人员到该培训进行明察暗访时,未发现该机构存在培训行为。之后,经我局工作人员询问该培训机构开办人喻**,喻**介绍说自己目前未开展培训活动。目前尚未发现抚州市羊城路 “才子教育”培训机构存在于4月7日就开始培训活动的情况。

二、处理意见

鉴于抚州市赣东大道397号“赣东才子画室”存在于疫情期间违规开展培训活动的问题,经研究决定,作出处理意见如下:

(一)向抚州市赣东大道397号“赣东才子画室”下发“停办通知书”;

(二)将抚州市赣东大道397号“赣东才子画室”列入黑名单。


 

抚州市临川区教育体育局

2020年5月13日

 



回复时间2020-05-13 11:08:39

网友留言

网友:饭饭        2020-05-13 09:26:31 发表评论:
现在培训机构还不能正常经营吧,这应该是违反规定了

网友:关注        2020-05-13 09:12:54 发表评论:
希望抚州市相关部门重视并严查处理

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。