您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上栗县东源乡镜山小学收取学生300元课后延时服务费

网友名字    ylh    发表于:2020-05-13 12:26:05

上栗县东源乡镜山小学收取每个学生300元课后延时服务费。请问有经过县教育局等相关部门批准。在此疫情期间应该减轻农民负担。现在推迟3个月上课反而多收费300是否合法合理。请相关部门查证。


官方回复(请点击回复

萍乡市教育局 回复:

关于反映东源乡镜山小学收取课后服务费用问题的回复 百姓之声: 关于反映上栗县东源乡镜山小学收取课后服务费用问题的信访件已收悉,萍乡市教育局高度重视,立即派治理办管理人员协同上栗县教育局相关股室负责人对此事进行了调查核实,现将调查核实情况汇报如下: 经查,镜山小学根据赣教【2019】10号《关于做好全省中小学课后服务工作的指导意见》、栗教【2019】372号《上栗县中小学课后服务提升工作实施方案》和栗教【2020】57号《关于认真做好上栗县2020年春季开学收费的通知》文件精神,按照每生每月收取课后服务费150的标准,学校本着家长、学生自愿参加的原则,本期收取了每生两个月的课后服务费,合计300元。因为学校和老师对课后服务及春季学期收费政策宣传解读不到位,造成了少数家长的误解。 萍乡市教育局要求上栗县教育局加强对辖区内中小学校的监督管理,对家长和学生做好有关课后服务工作和相关收费情况的宣传与解释工作,办人民满意教育。 萍乡市教育局 2020年5月20日


回复时间2020-05-22 11:13:01

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至萍乡市教育局。


回复时间2020-05-13 15:26:12

网友留言

网友:郭少        2020-06-05 09:05:27 发表评论:
上埠镇小学也在收课后辅导费,每天一节课,一个月140元,一个月按23天算,一天6元一节,一个班40余人,也就是说一节课收了240多,不是赢利是什么?

网友:哈哈老师        2020-06-02 11:39:37 发表评论:
我也是上栗县,领导说收费人数要达到100%,可是文件上又是自愿,上级找老师谈话又是要求100%

网友:旁观者        2020-05-18 17:29:54 发表评论:
有关部门的回复呢?有没有去调查问题是否属实。有没有处理结果。不能让这个问题石沉大海没有下文吧。

网友:天天315        2020-05-15 08:58:41 发表评论:
请有关部门查证啊

网友:一点点        2020-05-14 09:12:14 发表评论:
推迟上课是不可抗力因素,这个成本不应该是学生来承担吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。