您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市韶山路小学教辅资料太多

网友名字    洋洋    发表于:2020-06-29 10:56:25

我是江西省吉安市韶山路小学的一位家长,5月13日开学后不久学校通过一个二维码交了教辅资料的钱共计291元,拿到手的教辅有语文《新课程新练习》《新课程新学案》《语文学习报》《天天阅读报》和数学《一课一案》《数学学习报》以及在英语《一课一案》《英语学习报》《英语报》。6月初,老师开始复习,又追加各种教辅,两个孩子苦不堪言。比如低年级数学有口算,有卓越课堂,有学练优,语文有学练优,有卓越课堂,有成套试卷。现在,6月中旬,两个孩子又拿回一张少先队订单,要订各种报刊杂志,又是扫二维码,又是好几百块。6月下旬,两个孩子又拿回新华书店一张暑期读书订单,要求订阅各种书籍。敬请上级领导发发慈悲心,暗查学生到底有多少教辅资料,管管这种乱象,一个多月,买这么多书,写不完也看不赢!

官方回复(请点击回复

吉安市韶山路小学 回复:

关于《吉安市韶山路小学教辅资料太多》网帖的 情况说明

    尊敬的网友“洋洋”: 您好! 针对您帖文所反映的情况进行了调查核实。现将有关情况回复如下: 1.我校的教辅资料征订均按省教育厅、市教体局教辅目录,坚持自愿原则征订。 2.《少先队队报》是团市委推荐作为少先队组织学习的队刊,为自愿订阅。经了解,全校订阅率为20%。 3.根据《江西省2020年中小学“假期读好书”活动的通知》要求,我市新华书店向各学校推荐了暑期读书单,该书单是新华书店在学校进行的阅读书目调研,没有订阅要求,也不会有收费行为。 感谢网友对我校工作提出意见建议,欢迎广大网友对我校工作进行监督。     


                    吉安市韶山路小学       

             2020年6月30日


回复时间2020-06-30 11:38:05

《百姓之声》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转交至吉州区教体局。


回复时间2020-06-29 15:10:28

网友留言

网友:小花        2020-06-30 09:01:03 发表评论:
这辅导资料也太多了吧

网友:欧珑        2020-06-29 16:42:34 发表评论:
我记得以前读书时好像也是经常交各种钱。。。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。