您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰区二度关中学有乱收费现象

网友名字    忘尘    发表于:2020-06-30 09:53:52

现在上饶广丰区二度关中学有乱收费现象,初三去年下半年开学收取学杂费700多块钱,到快放寒假时又收取400多元钱,我咨询过老师和校长,问他们这是收取的什么费用,他们也说不清楚什么费用,半个学期下来收取学杂费1200左右,今年疫情关系推迟开学,一个多月前收取学杂费700多,昨天29号我女儿打电话说又要收取600多元钱,一个是200元的考试住宿费,一个是什么代收费,具体不清楚,我女儿只说和去年一样的,我在班级群里发信息让老师把要收的费用发到班级群里,老师没有回复,也没有把收费情况发到班级群里,今天发现我已经被踢出班级群,


官方回复(请点击回复

广丰区教体局 回复:

关于反映二渡关学校违规收费问题的调查汇报

百姓之声:

接贵栏目刊发群众反映二渡关学校初三年级收取400元晚自习费和学费收取700元多没有明细问题后,2020年7月1日,我局迅速组成调查组对群众反映的问题进行了调查核实,现将有关情况汇报如下:

一、二渡关学校的基本概况

二渡关学校地处福建、浙江三省交界处的江西省广丰区桐畈镇蒋坞村。学校本部有两学区(中学部和小学部),及下辖的两所完小。2020年春季教师总数66人,其中党员教师 6人,中小学高级教师9人。学生数 909人,有26个教学班。

二、关于反映二渡关学校初三年级收取400元晚自习费和学费收取700元多没有明细问题的调查情况

    1.反映开学“学费700多元没有明细问题”

    经查:二渡关学校是一所九年一贯制的义务教育学校,没有学费之说。2020年春季,该校初三年级代收费项目有教辅材料668.6元;自愿收费项目有作业本10元,中学生之友40元,学英语报30元,监护人责任险25元,共计773.6元。以上收费项目在校内外进行了公示,阳光、透明,且遵循自愿原则,由商家部门在校外及家长代表自发收取,学校教职工未经手。

2.反映初三年级学生中考中考食宿、交通200元问题

经查:二渡关学校地处偏远,距中考考点32公里左右,考生需在城区吃住、交通。因大部分家长在外务工,受家长委托负责解决安排好其孩子中考期间的饮食起居和交通安全等一系列事务,这项费用是家长委员代表收取,学校未收取该笔款项。

     3.反映学校收取初三年级晚自习400元问题

经查:二渡关学校九年级学生82人。该校家长委员会为了提高孩子中考成绩,自愿申请参加晚自习学生76人,至6月30日前家长委员会代表已收取54名学生晚自习费用,学校得知此事后,进行了自查自纠,已通知家长委员会停止收取并于6月30日16:00前全额退还给学生及家长本人。

综上所述,群众反映二渡关学校2020年春季初三收费无明细问题失实;反映二渡关学校收取400元晚自习费用基本属实,调查责令学校立即整改,做好退费工作,并对该校校长进行了约谈。

非常感谢网民及百姓之声对我区教育的关心和支持,衷心希望社会各届继续关心支持我区教育事业发展。


广丰区教体局

2020年7月1日



回复时间2020-07-06 14:11:56

《百姓之声》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转交至广丰区。


回复时间2020-06-30 10:19:49

网友留言

网友:我爱说理        2020-07-01 12:17:45 发表评论:
请提供证据

网友:西瓜        2020-06-30 10:57:21 发表评论:
真的是各种费用啊

网友:小花        2020-06-30 10:57:09 发表评论:
请有关部门调查清楚

网友:请是        2020-06-30 10:21:07 发表评论:
建议向教育厅领导反映情况

网友:认真        2020-06-30 10:14:47 发表评论:
希望有关部门认真调查,整治教育乱象

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。