您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永新县禾水滨江壹号未竣工验收却收取燃气费

网友名字    永新人    发表于:2019-02-21 11:03:29

       永新县禾水滨江一号12#,合同约定时间2018年12月31号交房,到达了交房时间,为了避免违约金赔偿,由所谓的物业通知业主收房:

       1、屋质量存在严重问题,房屋地面未平整,部分墙面还有洞跟缺口尚未处理,抬头看顶棚,建筑时现浇楼面的木模板都未清理,这样的房子能交房?

       2、竣工验收备案表,拿了一个自己制作的楼栋验收表,可能是开发商跟承建商之间的交接,来忽悠老百姓,后面再三追问下才告知详情未拿到竣工验收。

       3、交房费用:房屋测绘费(1.36/平方米)这是向开发商收,开发商转移到业主头上要业主交是否合理?

       4、不动产办证费用一次性100元/户,按揭180元/户,向不动产咨询的是一次性80/元户。按揭160元/户开发商多收。

       5、土地转让费:270元/户,不动产说已取消此项费用,开发商又还在收。

       6、天然气开通费2200元/户,按江西省发展改革委出台《关于规范管道燃气安装费管理的通知》,其中第四条、第五条规定:新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房房价外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用,自2016年1月1日起执行。

       2016年1月1号以后的燃气不收钱,其他地方燃气初装后,开户压根就没收钱,仅收取室内管道铺装费按长度计算,难道永新县就特殊还需所谓的燃气开户费?,请各部门管管,老百姓买房也不容易。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至永新县房管局。


回复时间2019-03-27 14:47:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。