您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余市渝水四小违规办课后作业托管班

网友名字    valentine    发表于:2019-02-25 16:31:45

新余市渝水四小违规办课后作业托管班,时间为周一至周五,中午在学校用餐和午休,下午16:10-17:30,让学生在校做作业,表面上说是自愿原则,实际让老师在班上宣传说作业放在托管班上讲解,上课只讲新课。这样无形就让家长觉得孩子如果不上托管班,会跟不上班上的学习进度,学习成绩会受到影响。这是不是所谓的“课上不讲课后讲”?这是否违反教育部为学生减负的精神?托管班只讲作业是否起到了培养教育孩子全面发展的目的?午餐及午休每个月收260元,作业托管班一个学期收费550元,是否符合法定收费标准?目前很多家长对学校的这一行为有不同看法,但又怕影响孩子在学校的学习生活,不敢直接向老师和学校提出异议。敬请相关职能部门对此事进行调查,给广大学生家长一个合理说法。

微信图片_20190225161844.jpg微信图片_20190225161856.jpg

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至渝水区教体局。


回复时间2019-03-13 09:55:24

网友留言

网友:倪妮        2019-02-26 17:05:44 发表评论:
这哪里是补课 明摆着收钱 根本不是为了孩子

网友:nunnery        2019-02-26 17:04:48 发表评论:
很多学校都在弄这种违规补课 受苦的是孩子啊

网友:898        2019-02-26 17:01:16 发表评论:
我小学也是这样 电视台还去拍了 没用 开学第一个星期不上 后面继续上托管课

网友:黁        2019-02-26 17:00:40 发表评论:
有些老师喜欢故意在托管课上布置作业讲重点 这样你就不得不交钱托管补课了

网友:555        2019-02-26 16:59:55 发表评论:
现在家长都不敢惹老师 老师说话就是啥 都不敢反驳

网友:112        2019-02-26 16:11:01 发表评论:
还是孩子的钱好赚 老师也是变相赚钱

网友:小青年        2019-02-26 14:58:08 发表评论:
就不能让孩子单纯的上个课吗

网友:友佳        2019-02-26 10:15:07 发表评论:
托管班是没问题,毕竟学生放学早,但这老师做法也太明显了吧,捆绑销售一样

网友:aruisi        2019-02-26 10:11:51 发表评论:
学生真是无奈,上完课下了课继续上课,亚历山大

网友:告白气球        2019-02-26 10:09:47 发表评论:
变着法子赚钱,教育真是不纯粹了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。