您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余景江花园开发商拒不履行合同拒绝支付逾期交付违约金

网友名字    李文龙    发表于:2019-03-18 11:33:34

     本人于2016年底在景江花园与开发商签约买卖合同,房屋在2019年1月通知交付,根据合同约定时间已经逾期超过一年,按合同中条款规定应当支付逾期交房违约金,但多次去售楼部和电话询问,都是以不知道或没有其体方案等为由对付,实际是在拖延拒绝支付违约金。之前网络上有业主反映违规和逾期交房等现像,经过房管局监管后,得到有效遏制。本人想通过维权使自己的权益不受侵犯,但维权的时间和个人精力原因,成本很高(大部分业主都是此原因),开发商也有此心理所以拖而不决拒不履行合同,有坐等你告之嫌。景江花园签订的大部分是预售合同,关于逾期影响的业主不少,按合同应当支付的违约金数量不小。希望有关职能部门有义务加大监管力度,促使开发商履行合同 ,维护人民群众的合法权益不受非法侵犯。

官方回复(请点击回复

新余市房管局 回复:

关于景江花园有关问题的回复


百姓之声:
    你反映“景江花园开发商拒不履行合同拒绝支付逾期交房违约金”的件收悉。现将有关情况回复如下:
    景江花园系新余市暨阳房地产开发公司开发,为房地产建设联审联验项目,由于该项目二期因市政、规划等单项工程整改时间过长的问题,导致逾期交房。目前,已达到合同约定的交房条件。关于逾期交房违约金赔付问题,因双方在购房时签订了《商品房买卖合同》,并对逾期交房违约金赔付也进行了约定。因此,建议购房人可以按照合同约定先行进行房屋交付,再根据合同约定通过司法途径维护自身的合法权益。




2019年3月25日


回复时间2019-03-27 13:28:30

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市房管局。


回复时间2019-03-18 14:33:06

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。