您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

途经上饶玉山县山塘景区时,被拦截强制收取停车费

网友名字    higomail    发表于:2019-03-31 22:29:08

近期途经玉山县山塘村口时,被站在路中间的两位身穿反光背心的老年人拦住,并指向路边的收费牌子表示要缴费才能通过,但牌子上的公告只是景区停车场的收费标准,反复与他们沟通,说明不进入停车场只是路过,对方一定要让缴费,不然就一直站在路中间不让行。


期间询问具体是什么类型的收费,是过路通行费,还是景区的门票;其中一位不耐烦的说就是景点门票,另外一位让联系他们公司咨询。


山塘景点作为玉山秀美乡村的一张名片,去年景区刚建成人气最旺的时候,曾多次前往过,当时也没有收景区门票,并且玉山的诸多景点(万柳州、文成塔、怀玉公园、在建的湿地公园、包溪村等等)也全都是免费开放的。


山塘景点是否收费(即便收费,设立景区大门进门时收费才更合理,而不是拦截路过车辆)?如不是,他们拦路强行收费的行为是否违法,请相关部门关注,谢谢!


官方回复(请点击回复

山塘村太甲青山景区 回复:

在此向大家说明景区收费标准是按照玉山县物价局玉价费字(2019)01号文件要求办理,小客车10元/天、中客车20元/天、大客车30元/天,该收费依据及标准在入口处及各停车场均立有告示牌公告,收费员在收费同时也会提供相应发票。收取的费用用来维护停车管理及景区环境。我们会加強收费员的培训,改善对游客的友好沟通,造成大家的误会,敬请谅解,谢谢。


回复时间2019-04-01 22:31:12

网友留言

网友:231        2019-04-03 13:12:56 发表评论:
收费标准只有停车场的公告,拦路收费并无依据,涉嫌偷换概念,糊弄欺诈了

网友:小青年        2019-04-01 19:54:05 发表评论:
这种占山为王的事情 到处都有呀

网友:huny        2019-04-01 16:56:38 发表评论:
真恶心 乱收费 要他们开发票啊

网友:欧珑        2019-04-01 16:44:10 发表评论:
这是强收费,太不厚道了

网友:一半人生        2019-04-01 16:43:48 发表评论:
这种情况确有发生,相关部门应该好好管管

网友:真够可以的        2019-04-01 16:08:21 发表评论:
违法了吧这?是不是可以告这个旅游景点了?

网友:网友        2019-04-01 16:08:06 发表评论:
这些村民简直目无王法

网友:666        2019-04-01 16:07:58 发表评论:
都不进停车场凭什么要缴费啊?

网友:123        2019-04-01 16:07:51 发表评论:
要我我估计转头就走了

网友:。        2019-04-01 16:07:44 发表评论:
乱收费太恶心了吧

网友:不懂夜的黑        2019-04-01 15:56:07 发表评论:
强收停车费,凭啥

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。