您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

咨询G356国道万安蕉源市界改建段前期工作进展情况

网友名字    木子星    发表于:2019-04-01 19:52:38
  1. 咨询G356国道万安蕉源市界改建段前期工作进展情况,何时划定征地线和具体路线。

  2. 咨询该段高坑、三塘窝段路线走向情况,是否沿着原有线路改建。路面宽度大概多少?(该路段地质条件恶劣)

  3. 南门山路段存在较多塌方隐患,山上散落的石头还有一些未清理,部门塌方路段没有浇筑水泥,是否会浇筑回水泥。

  4. 万安至宝山片四个乡镇1天才3趟班车,下午2.40就没有班车了,虽节假日有加班车,但是平日1天3趟着实不能满足群众需求,单位2.30才上班,万安至宝山片最后一班车2.40发车,恳请万安汽车站下午再加派一趟班车,方便群众在下午办完事也能够回家。


官方回复(请点击回复

万安县交通运输局 回复:

   首先感谢网友木子星对万安县交通事业的关心和支持。现将相关问题回复如下:

(一)关于G356湄洲至西昌公路万安县市界至蕉源段公路改建工程情况:该项目为我县重点交通建设工程,已列入《国家公路网规划(2013-2030年)》建设规划。根据江西省发展改革委、江西省交通运输厅《关于下达“十三五”普通国省道规划建设项目库项目的通知》我县拟在“十三五”期间启动该项目的建设。该项目起点位于吉安市万安县与赣州市兴国县交界处,路线途径黄塘、狮岩、宝山、三塘窝、高坑、龙口、焦源等村镇,终于石塘村,路线全长约34.1km,拟按山岭重丘区二级公路标准实施,路基宽8.5米,路面宽7米,采用沥青砼路面。截止目前该公路已由省发改委组织专家组召开了工可报告评审,项目的规划选址报告已由省住建厅批复同意;稳评已完成公告和公众参与评价及报告编制工作,准备召开评审会;该项目因占用了部分基本农田,按相关政策要求,该项目的土地预审需向国家自然资源局报批,目前已完成了基本农田的补划报告及调规报告编制,我局已向省自然资源厅和自然资源部申报,待以上前期工作完成后即可启动项目的初步设计、施工图设计和工程招标工作。

(二)关于咨询的路线走向问题,经查询工可方案路线走向,该公路目前等级较低,为山岭重丘区四级公路行车条件较差,该公路现拟按山岭重丘区二级公路进行改建,为满足二级公路改建标准要求,该路线的走向较原公路改动较大,不满足二级公路标准的道路全部将采用裁弯取直等方式改建,特别困难地段将采用高架桥结合隧道的方式通过以提高公路通行能力。网友特别关注的高坑、山塘窝段就将采用隧道加高架桥的的方式通过。

(三)关于的南门山段目前路况较差和塌方隐患的问题,该公路由于路网调整为G356国道,其管养事权已划归吉安市公路局万安分局管养,我局已将该问题反馈至万安公路分局,最终将由该单位负责解决。

(四)关于建议增加下午县城至宝山客车班次的问题。我局运管所派出工作人员进行了解,县城至宝山、涧田、顺峰每天现有往返6个班次,分别是:6:40、9:40、14:40,群众出行确实不方便。由于县城至宝山、涧田、顺峰公路路况较差,平时客源较少,只有节假日、学生放假日客源较多。这3个班次长运公司处于亏本经营状态。经局运管所与江西万安长运公司进行协调,节假日、学生放假日客源较多时适当增加班次,并根据夏季夜短昼长的特点,在夏季到来时适当把2:40班次稍延后发车。请广大出行群众合理安排好出行时间,如造成出行不便敬请谅解。

万安县交通运输局

2019年4月19日 



回复时间2019-04-19 15:24:44

《百姓之声》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交至万安县交通运输局。


回复时间2019-04-02 10:08:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。