您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县太甲青山旅游发展有限公司违法拦路强收停车费

网友名字    zhengyi    发表于:2019-04-02 21:35:55

    玉山县太甲青山旅游发展有限公司安排人员在玉山县山塘村路口拦路强行收取停车票,按其给出的答复仅仅只有物价局核准的停车场的收费标准,太甲青山景区并无门票或其他收费标准公示,拦路收费并无依据,属于偷换概念,强取豪夺!

IMG_20190330_155510.jpg

1IMG_20190330_155423.jpg

IMG_20190330_155420.jpg


官方回复(请点击回复

太甲青山景区 回复:

本景区停车收费依据如下,收费合理合法,供大众参考。景区维护及发展均需经费支持,当您们来到山塘村,会发现尽管油菜花季人潮汹涌,仍鲜少出现垃圾;时不时看到穿反光衣阿伯打扫卫生;车多拥堵有人指挥交通引导停车;设施损坏立即修复,这都有赖微薄的停车费支持,若有游客连区区10元都不愿缴纳,我们也无法期待他会爱护山塘,更非我们欢迎的对象。对于滋事闹事者,我们有摄像头取证,我们将送交相关部门备案,以正大众视听。本景区及山塘村民诚挚欢迎喜爱山塘的朋友常来玩,过来玩敬请遵守停车有序、不随意采摘、垃圾不落地。谢谢。


回复时间2019-04-03 08:34:21

网友留言

网友:廖興毅        2019-04-07 01:06:41 发表评论:
大家好,我是太甲青山景区的负责人,感谢大家对山塘村的关注与建议。对于不周到之处,我会带领团队尽力改进。欢迎大家加我微信13817501865,请各位朋友不吝指教。

网友:888        2019-04-04 16:44:11 发表评论:
批文图片只能看到一小部分,在PC电脑上,点击图片没有反应,甚至把图片存下来,看到的也仍是那一小部分。这是网站页面显示的问题,还是景区故意只拍了一小部分上传?

网友:廖興毅        2019-04-04 14:30:05 发表评论:
点选批文即可看全图

网友:zhengyi        2019-04-04 10:42:18 发表评论:
感谢你们的及时回复,看了答复内容我有些话还想说,但原页面上无法直接回给你们,所以再发一次,这是最后一次。 我对于停车场收费没有疑问,停车场收费有公示,有理有据,而且也不贵,小车一天才10元,相对于其他的大景点,1小时可能都不止10元。 我只是质疑你们的收费方式,觉得拦路收停车费是无法理解难以接受的。经过山塘村的道路都要收停车费吗? 并没有质疑你们收费后费用的去向,景区维护发展改善环境设施需要经费,这也理解且非常支持,相信正常情况下大家都是会支持的。 但是我想说,在路口收费时,最好不要以停车费为由收取,容易会产生误解,并且收费员又有说是景区门票,但景区门票收费标准并没有在公示里,这就更让人感到疑惑、被糊弄甚至是智商被侮辱了。 与其这样,我觉得还不如干脆出个标准收下门票,或者在路口收费牌上设个“景区发展基金”、“环境保护基金”之类的费用募捐醒目标识,让人更容易接受、更乐于捐赠。 还有,对于答复所说的“若有游客连区区10元都不愿缴纳,我们也无法期待他会爱护山塘”,这句话的逻辑是什么?难道缴纳了10元的,就爱护环境了?按这个说法能进入的都是缴纳10元的,既然都是爱护环境的,那是不是就不需要穿反光衣阿伯打扫卫生了? 实际上,如果你们收费是合理的,让人无法质疑的,不要说10元,几百上千都愿意缴纳,如果是不清不楚的,就算是1元、1毛都会让人难以接受,这个简单的道理,你们说对不? 另外,投诉你们就是寻衅滋事了?那你们拦路收费岂不可以说成是拦路抢劫了?是你们的行为让人不理解甚至愤怒才导致的投诉。我们的行车记录仪里也有当时的视频,也可以随时发出来让大伙看下你们老年收费员的拦路绝技。 我只是不能接受你们的收费方式,容易愤怒且较真,投诉也是想弄清事实,过程中可能确实也给你们造成了麻烦,希望你们能理解。我建议有些情况如果有可行办法的话还是改善一下比较好。因为这次是我,说不定以后还有其他人碰到这个情况也是会去投诉的。 最后,到此为止吧,你们不用再回复。

网友:zhengyi        2019-04-04 00:32:46 发表评论:
与其这样,我觉得还不如干脆出个标准收下门票,或者在路口收费牌上设个“景区发展基金”、“环境保护基金”之类的标识,让人容易接受或更乐于捐赠。

网友:zhengyi        2019-04-04 00:28:11 发表评论:
对于停车场收费没有疑问,停车场收费是有公示,只是质疑你们的收费方式,觉得拦路收停车费是无法理解难以接受的。经过山塘村的道路都要收停车费吗? 在路口收费时,能不能不要以停车费为由收取,容易会产生误解,并且收费员又有说是景区门票,但景区门票收费标准并没有在公示里,这就更让人感觉疑惑、被糊弄甚至是智商被侮辱了。 实际上,如果你们收费是合理的,让人无法质疑的,不要说10元,几百上千都愿意缴纳,如果是不清不楚的,就算是1元、1毛都会让人难以接受,这个简单的道理,你们说对不? 另外,那投诉你们就是寻衅滋事了?你们拦路收费岂不可以说成是拦路抢劫了?是你们的行为让人费解甚至愤怒才导致的投诉。我们的行车记录仪里也有视频,也可以随时发出来让大伙看下你们老年收费员的拦路绝技。

网友:zhengyi        2019-04-04 00:24:58 发表评论:
对于答复所说的“若有游客连区区10元都不愿缴纳,我们也无法期待他会爱护山塘”,这句话的逻辑是什么?难道缴纳了10元的,就爱护环境了?按这个说法能进入的都是缴纳10元的,既然都是爱护环境的,那是不是就不需要穿反光衣阿伯打扫卫生了?

网友:999        2019-04-03 22:26:09 发表评论:
停车场收费没有疑义,质疑的是你们拦路收费的行为,难道有停车场收费标准,路过景区的通行权都没有了吗?

网友:888        2019-04-03 22:24:40 发表评论:
景区的回复中,批复文件照片只拍了一小部分图,没全放上来,估计批文也只是对停车场收费的批复吧?

网友:小青年        2019-04-03 20:05:15 发表评论:
此路虽我开,此路是我栽,想从这里过,留下买路财

网友:不懂夜的黑        2019-04-03 16:30:34 发表评论:
爱护环境人人有责

网友:999        2019-04-03 16:20:15 发表评论:
如果出台了相关规定的话那么收费有情可原

网友:欧珑        2019-04-03 15:30:58 发表评论:
不是不能收费,确实景区的维护需要资金,但是景区不是私人的,想收就收,应该按法律法规而定

网友:一半人生        2019-04-03 15:30:07 发表评论:
任何收费应该有法有规可依

网友:~        2019-04-03 11:22:14 发表评论:
就是不给能怎样

网友:……        2019-04-03 11:22:07 发表评论:
没有文件到底凭啥收费

网友:666        2019-04-03 11:22:00 发表评论:
这还有没有王法了

网友:。        2019-04-03 11:21:52 发表评论:
没有人管吗

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。