您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余学院旁边企业排放刺鼻气体疑似硫磺

网友名字    抓住尾巴疯狂    发表于:2019-04-28 16:49:12

本着为众多学生和老百姓着想,我不畏其他,无论后果如何。向政府反映一件事。就是,新余市渝水区(尤其是新余学院旁边)的空气质量是真的假,废气乱排。企业特别挑是晚上进行排放气体,一股拟硫磺的刺鼻气息,闻了让人想呕吐。据了解,该学校的老师多年以来一直是会拨打电话举报,但是一直都是这样的情况。之前,白天排放,如今是晚上排放了,难道有区别吗?难道人晚上就不要呼吸了吗?之前,央视还点名批评了新余渝水区空气质量造假,难道还是这么猖狂吗?希望有关部门及时调查,最好是挑晚上十多点的时候查(这就要辛苦有关同志了)。

官方回复(请点击回复

新余市生态环境局 回复:

经夜查新余学院附近化工园区企业发现,一是江西香海生物科技有限公司呋喃酮车间存在无组织废气未有效收集;二是江西开元医药生物科技有限公司噻唍车间存在无组织废气未收集处理。

高新区生态环境分局执法人员现场对江西香海生物科技有限公司、江西开元医药生物科技有限公司下达现场监察记录,并下达《责令改正违法决定书》。责令江西开元医药生物科技有限公司噻唍车间停产整改,加快安装配套无组织排放废气收集处理设备,要求4月30日之前安装完成。责令江西香海生物科技有限公司呋喃酮车间停产整改,对呋喃酮车间无组织废气收集到位,经处理后达标排放。高新区管委会已对上述企业进行约谈,责成其按照环保要求立即整改到位。

我局将督促高新区生态环境分局继续加强对化工园区的监管,严厉打击违法排污行为,并要求新材料产业园按照网格化监管制度督促企业落实整改,加强管理,正常运行环保污染治理设施,确保各项污染物达标排放。


回复时间2019-04-30 15:18:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市生态环境局。


回复时间2019-04-29 11:39:52

网友留言

网友:123        2019-05-19 15:33:08 发表评论:
环保部门加强管理,确保各项污染物达标排放

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。