您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市大余县公交车趁小长假敛财

网友名字    LUL369258    发表于:2019-05-06 07:48:06

平常,由赣州市大余县县城内坐公交车到大余火车站,票价3元。在今年五一期间,涨价60%有余,要5元钱。在5月4日早晨,就出现了不给5元不能坐车而且不给票的现象。对于趁法定假日出游人多的机会,乱涨价强取豪夺,无异于趁火打劫。


官方回复(请点击回复

大余县公路运输管理所 回复:

尊敬的网友:

您通过网络反映的“

公交车趁假敛财”一事,我们对您所反映的问题进行了全面调查,现将调查情况回复如下:

我县公交车全部由大余县通达城市公共汽车有限公司经营,公交车全部实行公司化管理、经营。目前已开通公交线路8条,投入运行公交车辆34辆,其中县城至火车站6辆,从早上七点半至晚上七点每二十分钟发车一班,较好地满足了县城至黄龙沿线乘客的乘车需求。

您反映今年5月4日早上乘坐公交车支付5元车费并未给票一事情况,我所经过调查情况基本属实。县城至火车站正常票价是3元,有两个班次收取5元的车票,分别是早上六点发车对接K1666车次和晚上七点对接T170车次的公交车。收取5元票价的主要原因是这两个车次属加班车,提高票价是为了公司更好的经营管理,保证两个加班车的正常运营。您提出没有给车票是公交车没有配备乘务员,实行投币或刷卡乘车,无法为乘客提供车票。今年我所将加强公交公司的监管,为广大乘客提供更加方便优质的乘车服务。

感谢您对大余交通事业的关心和支持!


回复时间2019-05-17 17:42:49

网友留言

网友:网友        2019-05-19 13:16:16 发表评论:
加强公交公司监管,为广大乘客提供方便优质的乘车服务

网友:不求上进        2019-05-07 16:44:02 发表评论:
公交车还会这样搞啊,感觉跟私人的巴士一样

网友:一半人生        2019-05-06 23:08:31 发表评论:
趁着节假日私自涨价?有没有问过政府啊,有明文规定吗

网友:欧珑        2019-05-06 23:07:51 发表评论:
坐地起价吗,这是公交车还是私人运营的巴士,要搞清楚一下

网友:不懂夜的黑        2019-05-06 16:35:06 发表评论:
公交车还涨价啊,没听说过,搞笑的么

网友:奈奈        2019-05-06 16:27:08 发表评论:
有发票吗,如果人家有5元的发票那就是公家同意了的涨价。如果没有,那就是乱收费可以投诉的。

网友:小青年        2019-05-06 14:51:55 发表评论:
公交车怎么能随意提高收费标准?这些钱又进了谁的口袋,要好好严查

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。