您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余电信强制消费彩铃业务 客户不能取消每月3元服务费

网友名字    悍雪马    发表于:2019-05-09 16:25:11

本人家里固话已经用了近20年,因从2005年到现在都用手机,家里电话只有父母两位老人用,就一直没有关注电话费详情。2019年4月29日前往新余电信城南营业厅缴纳电话费,我询问电话月消费详单,被告知来电显示每月3元,彩铃每月3元,我就说我要取消彩铃,服务员要我拿身份证办理,我拿出身份证后要求办理取消彩铃后,又被告知不能取消,说是绑定了的固定消费,这不是成了霸王条款强制消费吗?请上级电信主管部门查处给予回复!


官方回复(请点击回复

中国电信新余分公司 回复:

中国电信新余分公司回复:

 

现就固话资费答复如下:

一、月租费

住宅用户:市区18元/月,县及农村地区15元/月

非住宅用户:30元/月

二、通话费

本地网营业区内通话:首次三分钟0.20元,以后每分钟0.10元

本地网营业区间通话:0.20元/分钟

资费批复依据:赣邮【2001】局字 1 号、赣通局【2011】148号

 

2013年,江西电信响应国家“提速降费”号召,对宽带包年、e8、自主版及手机自主版套餐用户大幅下调固话资费,特推出固话“0+6”套餐,具体为:

月功能费6元,月租费0元,

本地主叫本地(元/分钟):前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元

区间(元/分钟):0.20元/分钟,国内长途(元/分钟):0.25元/分钟

超值赠送:来电显示、七彩铃音

资费批复依据:赣通局【2013】37号

 

根据以上资费情况,用户办理的是固话“0+6”套餐,不存在任何捆绑消费的情况。


回复时间2019-05-13 17:08:08

网友留言

网友:没有影        2019-05-16 23:54:05 发表评论:
为何不能取消彩铃,不能取消就是霸王条款强制消费。

网友:干豆腐        2019-05-10 15:52:16 发表评论:
取消留言要去营业厅,就是设置这样的门槛

网友:小青年        2019-05-10 13:17:29 发表评论:
电信行业的隐形消费太多,有关部门要好好管理一下啦

网友:卡啦OK        2019-05-09 21:51:40 发表评论:
确实这些运营商的彩铃难听又不实用,还变着法子让用户消费

网友:空山雨        2019-05-09 21:51:04 发表评论:
随着政策出台,资费要降,但我是感觉我的日常通讯费还是没少什么

网友:咖位出道        2019-05-09 21:50:24 发表评论:
现在可以携号换网了,又有很多套路在里面,大家要小心

网友:一半人生        2019-05-09 21:49:52 发表评论:
有时候莫名的就又被购买了某个业务,这就是运营商的惯用伎俩

网友:欧珑        2019-05-09 21:49:13 发表评论:
运营商都是玩套路,有的套餐就是绑了彩铃,不仔细看账单都不知道

网友:帝王座        2019-05-09 16:57:27 发表评论:
3块钱一个月都是小事问题是那些彩铃贼鸡儿难听!宁愿不要

网友:东西南北客        2019-05-09 16:56:56 发表评论:
现在不是都强制收取这个费用了吗 每人每月3元 他们也是真会找各种方法赚钱

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。