您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市井冈山开发区街道金庐名居小区居民出行难

网友名字    文叔    发表于:2019-07-15 20:33:55

我是吉安市井冈山开发区街道金庐名居小区的居民,我们小区和対面的文山学校就一路之隔(105国道),但就是这条路却需要我们的居民绕行一公里多走赣江大道或庐陵大道才能到达,因此很多人包括上学校的孩子们就冒险横穿马路。 实际上从地图上看到,文山学校的门口有一条东昌路和金庐名居小区门口的那条路正好直接对上,只要在路口贯通增加一个红绿灯就能解决我们的出行难问题,为此,我们小区的人没有少找街道办以及开发区政府,但都是不了了之。




官方回复(请点击回复

井冈山经济技术开发区管委会 回复:

网友“文叔”:

您好!接到留言后,井冈山经开区管委会高度重视,立即安排区交警大队等相关部门对您所反映的金庐名居小区居民出行难问题进行深入调查核实。

根据《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2006)之规定:“应根据路口形状、交通流量和交通事故状况等条件,确定路口信号灯的设置。”,安装信号灯的前提条件必须是在路口,您反映金庐名居小区与吉安大道对面的文山学校之间有中央隔离花坛相隔,之间并没有直通的道路,因此此处不具备安装道路交通信号灯的条件。同时,对于您所反映的路段隶属吉安县交警大队的管辖范围,如出于安全考虑需要在该路段增设交通安全设施,请与吉安县交警大队联系。

感谢您对井冈山经济技术开发区交通管理工作提出的意见和建议,祝生活愉快、出行平安。

 

 

             井冈山经济技术开发区管委会办公室

                      2019年7月22日



回复时间2019-07-24 09:39:13

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。