您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州乌坑-太坪-罗江-于都客运班车停开。群众出行难!

网友名字    乌坑网友    发表于:2019-07-16 16:53:16

您好!

   乌坑-太坪-罗江-于都方向客运业务一直由于都畅达运输公司运营,现在罗江至乌坑太坪村路段客运汽车已停运,整天无客运车通行,多次咨询罗江畅达调度处都以修路为由拒绝,同样修路黄坑、筀竹等运行正常,乌坑、太坪停运。再说目前修路段路面已平整很好通行但还是无客运班车,从而此路段黑车泛滥,经常性小面包超载拉客十分严重,而且极不安全,给人民群众的出行带了安全隐患。

  于都畅达运输客运公司经常性跟群众打游击战,群众反映偶尔逢罗江圩派二至三趟客运车,过后又停运无班车通行,目前无论是圩日、平日还是睛天、雨天都无客运班车通行,所以群众实在没办法,只求助政府帮忙处理。同时建议可否乡镇开通于都到罗江太坪村的小公交,彻底解决群众出行难的最后“一公里”。


官方回复(请点击回复

赣州市道路运输管理局 回复:

关于“客运班车停班、群众出行难”网络信访件的回复


大江网:
接转发“客运班车停班、群众出行难”网络信访件收悉,我局高度重视,立即指派专人进行调查和核实,现将有关情况汇报如下:
一、调查情况:
经调查, 2018年10月份之前,罗江至太坪的班车一直是正常运行的。自2018年10月份后,因该路段进行升级改造(计划工期至2019年12月完工,建设业主为于都公路分局),原有水泥路、柏油路面全部被铲除,现在路面高低不平,全是松土和黄泥,经常出现堵路和车辆抛锚现象,特别是近期汛期,雨水天气频繁,道路泥泞、打滑,容易导致车辆侧翻,存在重大安全隐患。为确保旅客安全出行,雨天时班车会停班。天晴时只要路面干燥能通行,班车还是会正常营运,特别是农历二、五、八逢罗江圩时,罗江至黄坑有20班次,太坪约有12班次,不逢圩时,约开行4趟车。
2019年7月13日至14日,于都县遭受罕见的暴雨袭击,罗江等乡镇多处乡村道路、桥梁被淹甚至损毁(目前道路状况图),罗江至太坪班线也被迫停运。于都畅达运输有限公司负责人表示,待天晴路面干燥,施工队修复路面后,将恢复罗江至太坪班线运行。信访人反映情况不完全属实。
二、处理情况:
(一)已督促于都运管部门客运办人员电话联系了信访人,但该电话提示为空号。
(二)已要求于都运管部门将督促畅达运输有限公司在确保运输安全的前提下,及时恢复该线路营运,以解决群众出行难问题。




赣州市道路运输管理局
2019年7月19日


回复时间2019-07-22 10:23:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。