您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市安福县山庄乡荣溪村洞山组2G信号未达

网友名字    山区记忆    发表于:2019-07-16 18:22:49

尊敬的各位领导,5G时代吉安市安福县山庄乡荣溪村洞山组2G信号未达 。 5G时代即将到来,吉安市安福县山庄乡洞山组的村民却还未能享受到2G信息技术,沿着荣溪村路一进入官田组界,所有的手机将成为砖头---无信号,继续往里走一直到洞山组,手机将毫无用处。希望相关部门给予解决,让这里的村民也享受到信息时代的便利!

官方回复(请点击回复

山庄乡人民政府 回复:

网友“山区记忆”:

    您好!您反映的荣溪村洞山组无信号的问题我单位已收悉。

    就您反映的问题,我单位与安福县移动公司进行了积极沟通,移动公司告知我们,2018年9月移动公司专业工作人员曾到洞山组实地考察,因洞山组常住村民只有5、6户,建设基站的成本太高,且很难达到立项的标准,综合考虑之后,移动公司决定不建基站。

    现我单位与移动公司协商,打算在官山组建设一个小基站,再从官山组架线到洞山组,从而解决官山、洞山两组村民通讯难题。

    感谢您的来信,我单位会积极采取措施,尽早解决您反映的问题,给村民们一个满意的答复。



                 

                山庄乡人民政府

                 2019年7月18日


回复时间2019-07-18 19:31:42

网友留言

网友:On the way        2019-07-22 14:54:34 发表评论:
楼上言之有理,希望领导重视,尽快处理。

网友:山里人        2019-07-22 09:36:46 发表评论:
因为常住居民少而不建基站,这些常住居民用的是移动的套餐,而移动公司并不能提供相应的服务,也不会因为信号不好而少收取相应的费用啊。难道移动公司只是以利益为先,不以民生为主?多年前,电信把电话线拉进去了;电力公司把高压线架进去了;前些年,公路局把道路硬化项目落实了,实现了家家通水泥路的惠民政策......如果因为常住居民少而不落实到位,总书记的大力发展乡村建设、提高农民生活质量和幸福指数的伟大梦想又将如何实现呢? 再说了,山里面山多树茂,大面积的山林(据说所属明月山林场),每天都有很多入进山做副业,通讯的便捷受益人也不止是常住居民而已;其次,目前的国情是年轻的劳力都外出了,和乡村留守的老人儿童如何联系呢,难道只靠短暂的假期来维系这份亲情吗?万一有个什么突发状况,又不能及时的和外界取得联系,那留下的可能是遗憾了吧?说了这么多,只是希望有关部门尽快落实通讯信号的诉求,让居住在洞山组的村民早日享受我大中国的惠民举措,实现百姓安居乐业的美好愿景,谢谢!

网友:助人为乐        2019-07-21 19:30:19 发表评论:
希望领导重视,尽快解决

网友:爱林人        2019-07-17 10:49:21 发表评论:
是啊,县城居民区嫌有辐射,恨不得都拆除去,而那些农村和林区是很需要的呢。

网友:卫民好        2019-07-16 20:02:28 发表评论:
把县城的各种基站拆到农村需要的地方去,县城又不需要,纯属浪费,因为县城家家户户、各单位都有免费宽带和wifi。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。