您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余公安交警部门人行横道车让人设置不科学、不合理

网友名字    日月    发表于:2019-07-23 10:14:49

近来,新余公安交警部门在全市各主要道路设置了大量的人行横道车让人,设置人行道车让人存在设置不科学、不合理情况,仅城北仙来大道、北湖路就很多,尤其是新欣大道九鼎路段这里交通量非常大,南来北往的车辆非常多特别是早晚高峰期,过街行人、自行车、电动车、摩托车络绎不绝,几乎走不动!造成拥堵!提倡和鼓励“车让人”交警部门设置了多个摄像头,但就是不见安排警力指挥疏导。

人行横道车让人的设置在方便市民过街的同时,所带来的影响也非常明显:为了避让过街行人,让许多驾驶员无所适从!我亲眼所见新欣大道九鼎路段斑马线设置人行横道车让人以后该路口发生车辆追尾事故不下十余起!(这个可以通过交警事故部门及保险公司调查)

6月17日下午下班后,我驾车行驶在右侧第三车道行经新欣大道九鼎路段斑马线时,第一第二车道均有车,且第二车道为一SUV,车身较高正常通过,在第二车道越野车通过斑马线后,我丢掉油门减速跟行左车通过,突然发现A柱盲区位置有行人正在通过斑马线,而我车已经进入斑马线,急刹车来不及,同时也怕后面若有跟车恐怕会造成追尾,没办法避让行人。

我于6月25日在新余12345政府服务热线反映此事,根本得不到重视解决,仅仅敷衍应付了事!希望领导及有关部门重视解决!

斑马线设置人行横道车让人过于密集影响车辆通行,有时候人行道前 " 车让人 " 等候的时间,比等红灯还要长,甚至成为道路拥堵的原因之一。请有关部门意识到这一问题的严重性,对设置不合理的人行道,进行调整、取缔。

建议:一、在高峰时段引导指挥行人分次快速通过!在保证行人正常通行的前提下,最大限度提高车辆通行率。

二、安装触摸式行人过街信号灯有效缓解礼让行人中一些“车辆如何走什么时候走的矛盾”。

三、完善车行道纵向减速标线、人行横道预告标识线,并增设警示标志、黄闪灯及“斑马线前礼让行人”提示牌,提醒过往司机减速让行。

四、加快市政府2019年民生实事项目建设,提升道路通行能力,探索研究在交通量大、情况复杂等路段建设地下通道或者人行天桥,缓解人车矛盾!

 

 

 

 

                                       二○一九年七月十一日


官方回复(请点击回复

新余市公安局交警支队 回复:

微信图片_20190726095251.jpg微信图片_20190726095306.jpg


回复时间2019-07-26 10:00:46

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市交警支队。


回复时间2019-07-23 10:55:31

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。