您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

查处赣州联发公司违法行为,打击部门保护伞

网友名字    亚麦    发表于:2019-07-23 22:43:24

       查处赣州联发公司违法行为,打击部门保护伞

我们投诉举报联发集团赣州房地产开发有限公司(以下简称联发公司)开发的联发·君玺项目商品房存在严重质量问题,消防违法备案,不公开处理结果;联发虚假宣传、更改规划,规划部门违法验收等,住建部门对我们投诉发现的质量问题不予处理,消防部门和规划部门对发现的问题也不予查处,反而极力维护,这种态度我们没有理由不怀疑这里面的腐败。联发公司非常嚣张地告诉我们业主,他们是政府部门盖了红章的,政府认可他们这样做。我们很想知道有谁这么大的权利允许联发的违法行为。

有关部门不依法查处,却为虎作伥,充当保护伞,寒了广大业主的心,请彻查赣州联发公司恶势力,打击保护伞。

联发的主要违法事实:

一、房屋存在质量问题:收房后的我们发现楼板厚度不达标,设计10厘米的,却只有7厘米左右,相差巨大,明显违反规定。另外地下停车库渗水严重,一下雨,地下室就渗水,这种房子又是如何通过质量验收的,住建局质量监督部门就是这样为老百姓把关的吗?更可气的是,我们业主投诉了,但他们却不查处,放任不管。

二、我们通过查询了解到赣州市章贡区公安消防大队于2018年10月23日向联发公司发放了《建设工程竣工验收消防备案情况登记表》,该表载明联发集团赣州房地产开发有限公司开发的联发·君玺工程项目于2018年10月8日验收备案,于2018年10月22日备案审批,抽查验收备案已合格。但根据《建设工程消防监督管理规定》第二十一条规定“建设单位申请消防验收应当提供下列材料:(一)建设工程消防验收申报表;(二)工程竣工验收报告和有关消防设施的工程竣工图纸......”,但是联发公司出具的《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》(备案号:18326)中联发·君玺1号楼竣工验收日期为2018年11月27日,在工程竣工报告还未出具的情况下,赣州市章贡区公安消防大队没有依据、没有进行检查验收就通过了消防验收合格并予以备案登记,此行为明显是滥用职权,妄顾法律规定。

另外,该小区282户全部的入户大门非常狭小,仅不到80cm,完全达不到90cm消防验收规定的合格条件,在此情形下,赣州市章贡区公安消防大队对于联发·君玺工程项目的消防验收既然给予了通过,这显然是违反法律规定的。后来在广大业主的强烈要求下,章贡消防大队给联发公司下发了整改通知,但却既不张贴公示,也不向业主公开,业主申请公开消防大队也违法不予公开,至于联发君玺楼盘后面是否整改到位,消防也不去复验,也不告知业主整改结果。

三、联发公司在预售房产时告知业主是一梯一户,而实际交房却是一梯两户,该公司欺诈消费者,业主投诉却一直未有结果。

四、联发公司擅自更改规划,没有按照《规划条件通知书》强制性规定(也就是不可变更的)建设,却堂而皇之取得了赣州市城乡规划局的《建设工程竣工规划核实合格意见单》,业主申请撤销,规划局2019年1月11日明确答复业主各项指标符合规划审批要求,没有变更的地方,不同意撤销;但没过多久赣州市自然资源局(原城乡规划局)在答复市司法局的答复书中却说联发公司虽然不符合规划,但已经要求联发公司整改了,可笑的是违反强制性规定的可以违法先盖章通过,事后再整改,且整改的非机动车位却设置在消防通道上,整改又是怎么通过的,行政机关违法不作为,让老百姓寒心。

五、联发公司将业主共有的绿化面积私自卖给他人,向园林局投诉不管,向住建局投诉不管,相互推诿,这那里还有法律可言了。

六、对收房业主进行刁难,设置障碍。在收房时设置条件,指示物业公司,必须要求业主交半年的物业费,不然不给开票,并且开票一定要把联发逾期违约期间的物业费1-6月的一起开到发票里,给业主下套。

综上,我们有理由相信,有关部门的违法行为,为不良开发商开绿灯、背书的行为明显助长了房地产领域恶势力嚣张气焰,请领导和部门根据中央、省、市的部署,依法严厉查处,打击保护伞,还我们一个公道。


官方回复(请点击回复

暂无回复

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。