您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

万安县武术乡包庇违法建房 申请上级主管部门联合调查

网友名字    万安人    发表于:2019-07-25 23:02:16

尊敬的上级领导:      

     本人于6月5号向吉安市人民政府和万安县人民政府网站提交《关于万安县武术乡村民庄振洪及家人恶意侵占集体资源违法强行建设私人别墅侵占集体山场开荒横行霸道的举报材料》,

       万安县武术乡人民政府2019年6月20日就信箱编号20190605007问题进行了答复,答复意见完全是糊弄大家,大家非常不满意,希望县有关部门引起重视,而不是让武术乡政府随意应付。

1、关于鱼塘承包。答复里说鱼塘已承包,实际上鱼塘的承包权招投标和合同签订存在问题根本就没有去调查处理,据当时投标现场人反映当时罗安和庄继辉是分开进行投标的,合同也不是投标现场提供的合同,而且为什么合同是两个人签订,这不是糊弄其他投标人吗?可以看出乡政府压根没去认真调查,只是随便应付答复。

2、根据《中华人民共和国土地管理法》第十五条 国有土地可以由单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。农民集体所有的土地,可以由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。土地承包经营的期限由承包合同约定。承包经营土地的单位和个人,有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。2012年武术乡龙尾村委在都未经村民会议同意的情况下,进行了鱼塘的承包权招投标工作。根据《合同法》规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效,村委会与罗安的产权交易无效,上级主管部门应当收回其承包权,并在经三分之二以上成员同意的前提下,针对鱼塘重新招投标。

3、根据2012年3月26号所签署的合同,第一中标人和第二中标人同时出现在合同,这样签署的合同不具备法律效应,上级主管部门应当收回其承包权,并在经三分之二以上成员同意的前提下,针对鱼塘重新招投标。

4、招标采购合同订立和履行过程中,中标人不得转让全部合同义务。《招标投标法》第48条第1款规定:“中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目。中标人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。”

根据以上规定,中标人不得将招标采购合同全部义务转让他人。如果允许中标人全部转让合同义务,将会导致未参与竞标主体成为实际上的中标人,就会损害招标的公平性。此外,招标人通过招标方式选择中标人,一定程度上是因为信赖中标人的技术实力、管理能力、信誉等。如果中标人转让全部合同义务,合同义务将由招标人可能不了解的主体履行,损害了招标人的信赖利益。

       在2012年3月26号所签署的合同的内容中已明确提出:围堰不得随意转让、荒芜,不准随意改变水面养殖的性质。龙尾村委会在间隔几天后就将合同转让于庄继辉,在此处理过程,村委会故意包庇中标项目转让。

5、根据《中华人民共和国招标投标法》第58条;中标人将中标项目转让给他人的,将中标项目肢解后分别转让给他人的,违反本法规定将中标项目的部分主体、关键性工作分包给他人的,或者分包人再次分包的,转让、分包无效,处转让、分包项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;可以责令停业整顿;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照。

      2012年4月1号所签署的罗安与庄继辉转让协议无效,上级主管部门应当收回其承包权,并在经三分之二以上成员同意的前提下,针对鱼塘重新招投标。

5、关于填塘违建别墅。答复里武术乡人民政府已经承认其建房村乡两级并未批准并于2017年下达了停建通知,可实际上填塘违建别墅压根没有停下来,去现场就可以看到已经完成的一栋别墅就这样赤裸裸的违建在那里,难道不是相关村乡干部选择性不知道而默许就能建成的吗?相关部门干部他们作为了吗?下停建通知就履行了他们的职责吗?这样的答复不是糊弄百姓吗?万安正如火如荼的开展违建别墅清理,这个可以不清理吗?

      从这么个答复来看,可以看出武术乡政府和相关职能部门面对老百姓根本就是应付了事、糊弄百姓,不作为、履职不到位等问题,希望国土、纪检、住建规划等部门能够真正重视起来,调查处理执法履职到位,谢谢。


      万安人






官方回复(请点击回复

万安县武术乡人民政府 回复:

网友:

您好!

您发帖反映的武术乡龙尾村庄背鱼塘水面投标合同及违规建房等问题答复如下:

龙尾村庄背鱼塘水面是于2012年公开投标交易的,您质疑其投标交易和合同签订是否有效,我乡经过调查走访多位相关人员,已第一时间电话答复您。您反映的违规建房问题,我乡已下发停建整改通知书,责令停止建设同时已报告上级部门。以上问题上级部门已开展调查取证,待调查结果出来我们将第一时间告知于您。



回复时间2019-07-30 11:27:49

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。