您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市乐安县万民家和沁园小区没有任何验房报告等证件强行交房且收取不合理物业费

网友名字    丢失的幸福    发表于:2019-07-26 22:33:58

  尊敬的领导您好!本人在抚州市乐安县北环路万民家和沁园小区购买一套商品房,购房合同交房时间是2019年6月30号之前交房,开发商在2019年6月25号通知业主进行交房,本人在2019年7月2号约定时间内到该小区物业管理处办理交房手续,当我到达该小区自己购买楼层楼下时看到的大跌眼镜,什么绿化都没有,一片狼藉,连入户的马路都还在打水泥,电梯还是不能正常使用的,走楼梯上楼看房,于是当即要求开发商出示房屋质量验收报告和房屋测绘面积表等交房必须出示的证件,开发无任何有效证件强行交房,当我拒收房屋后,开发商通过其他方式诱导我签了物业管理合同书,并且缴纳了不合理物业管理费,物业管理费分楼梯房和电梯房两种收费方式,楼梯房收取0.58元一平米,电梯房收取1.2元一平米,缴纳物业费后还收取400元装修垃圾处理费。之后要求物业开通房屋水电,物业又要求缴纳200元的电梯使用费和15块钱一平方的打墙垃圾处理费,不给钱就不通水电,这就是赤裸裸的霸王条款,收取了电梯房物业费还强行收取各项不合理费用,简直没有枉法了,是谁给他们的权利?我们都是农民老百姓,不是他们肆意剥削的业主,希望有关部门给以重视,严厉打击黑心开发商,严惩物业管理乱收费现象,还我们老百姓血汗钱,讨回公道!

官方回复(请点击回复

乐安县房地产管理局 回复:

针对网友反映关于家和沁园小区有关问题。7月31日我局工作人员及时赶到小区现场进行调查,对群众反映的情况进行核实。调查处理情况如下:

1、关于家和沁园开发企业未经验收就将房屋交付使用的问题。商品房交付应当取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》、房屋测绘报告及其在买卖合同中约定的交付条件。我局工作人员到现场调查,经取证该商品房不符合交房条件后,立即下达了整改通知书,根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十六条规定,责令家和沁园开发企业于2019年8月2日11时前停止交房,责令其限期10天补办手续。

2、关于家和沁园开发企业诱导其签订物业管理合同书并缴纳不合理物业管理费的问题。

(1)国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知(发改价格[2014]2755号文),2014年12月17日颁布实施》,第一条第六款的规定:非保障性住房物业服务。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。根据以上文件规定,物业管理费用不再实行政府指导价,而是遵循市场调节价,由物业公司与建设单位或业主委员会签订前期物业服务协议,双方依约而为。万民家和沁园属商品房开发楼盘,业主委员会尚未成立,物业公司是和建设单位签订的前期物业服务协议,在业主交房时与物业公司签订了前期物业相关服务协议,包括《临时管理规约》、《前期物业服务协议》、《装饰装修管理服务协议》、《装修管理规定》、《消防安全责任书》等。

(2)据调查,相关费用在各业主与物业公司签订的前期物业相关服务协议中都作了明确的规定。《前期物业服务约定》中明确:多层(楼梯房)住宅按建筑面积: 0.55 元/月/平方米;电梯房住宅按建筑面积: 1.2 元/月/平方米(含电梯运行、年检、维保费)收取。《装饰装修管理服务协议约定》中明确:业主在交房时应缴纳装修垃圾清运费(该费用只是将装修垃圾从装修垃圾堆放点清运出小区产生的人工费、运输费),由物业公司代收并统一处理,收费标准:一次性按建筑面积4元/平方米收取(不足100平方米按100平方米核算,超出100平方米据实收取);如需拆墙则在装修时按实际拆墙面积计算,收费标准为15元/平方米。

(3)200元电梯使用费问题。电梯使用费已包含在电梯房物业服务费内,物业收取的这200元费用并不是电梯使用费而是电梯轿厢保护费。因使用人(业主或装修人员)没有安全意识,不规范使用电梯,导致电梯经常出现人为故障(电梯受损、困人、停运)。业主装修完毕后电梯无异常,该费用据实返还。

(4)不通水电问题。业主收房后到水电部门领取水电卡后即可开通。


乐安县房地产管理局

2019年8月5日



回复时间2019-08-07 10:21:17

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县住建局。


回复时间2019-07-29 16:16:06

网友留言

网友:丢失的幸福        2019-08-07 12:06:35 发表评论:
因商品房买卖交房一事,我与开发商发生争议,一气之下,我在网上投诉开发商,事情发生后,开发商主动向我赔礼道歉,并及时与我沟通,耐心解释,同时对存在问题积极整改,通过沟通,我感到有些问题确实是客观因素所致。比如雨水天气太多,施工不便,因环保问题建材供应难以为继,甚至断供。由此影响施工进度,造成工期延误。开发商表示一定会继续完善后续事宜,切实整改到位,努力把家和沁园小区建设成环境优美、居住舒适的人文小区。 鉴于开发商的诚恳态度和积极整改的实际行为,并考虑到产生问题的客观因素,我对开发商交房时存在的一些问题深表理解,并且愿给予谅解,为此,我自愿撤回对开发商的投诉,也希望有关部门和对此事关注的社会各界人士对开发商给予谅解。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。