您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余 分宜县二中违规补课

网友名字    亮剑    发表于:2019-08-06 20:19:46

我是分宜县二中高三年级一名学生的家长、本人小孩在分宜县二中读书、二中高二升高三的学生在7月份暑假补课26天、学校收取每名学生补课费650元、这是分宜县二中在乱收费、国家教育部门明文规定高三在不收费且学生自愿的前提下可以补假期的三分之一即20天、但分宜县二中校长张益平我行我素、阴奉阳违、对抗党的政策、违纪违规收取学生的费用、所收取学生的费用没有进入分宜二中的财务账号、而是私设小金库供其开支、挥霍。我们家长强烈要求学校退还高三学生650元的费用。

 


官方回复(请点击回复

分宜县教育体育局 回复:

关于8.13大江网百姓之声论坛上举报分宜二中暑期违规收费补课的网络舆情已收悉,分宜县教育体育局组织人员前往分宜二中进行调查核实,现将有关情况回复如下:

根据省市县教育主管部门的文件精神,分宜二中高三7月5日开始补课,7月28日上午结束,中途停课四天(其中休息两天,教室装空调停课两天),实际补课天数为20天,同时,高三暑假补课遵循学生自愿的原则,信中所反映的费用是部分学生为了提高学习质量,自发自愿购买的一套复习辅导书和配套试卷。

对于信访件中所反映的问题,我局责成该校在以后工作中加大宣传教育,进一步把工作做实、做细,办人民满意的教育。



回复时间2019-09-19 16:32:32

分宜二中 回复:

您反映我校补课问题的信件收悉。现将有关情况回复于您。

      根据省市县教育主管部门的文件精神,我校高三75开始补课,728上午结束,中途停课四天(其中休息两天,教室装空调停课两天),实际补课天数为20天,同时,高三暑假补课遵循学生自愿的原则,信中所反映的费用呢,就是有的学生为了提高他们的这种学习的一些质量,他们自己从书商那自愿购买的一套复习辅导书和配套试卷。

对于信件中家长所反映的问题,我校会在以后工作中加大宣传教育,向家长进一步说明解释,进一步把工作做实、做细,办人民满意的教育。

欢迎广大群众监督,感谢对教育工作的支持!



回复时间2019-08-09 10:34:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至分宜县教体局。


回复时间2019-08-07 09:12:57

网友留言

网友:真相        2019-08-13 21:04:53 发表评论:
高二升高三的学生在6月初已经交齐了复习辅导书和配套试卷的钱、但学校又收取每名学生650元、这是收取学生暑假有偿补课的钱、这是分宜县二中欺骗社会、欺骗百姓的伎俩、恳请有关部门调查清楚、给家长一个说法。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。