您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市万安县万象国际小区存在很多不合格条件却急于交房

网友名字    园园    发表于:2019-08-09 08:10:30

    我于两年前在万安万象国际购买了一套公寓,合同上的交房时间是2019年1月,可是到今年7月,开发商才通知我们交房,当时我们业主看了,房子有诸多问题,根本不具备交房条件,当时开发商同意我们可以延后三个月交房,但是物业费却从7月份就开始收取,这是不是很不合理。走廊等公共部们瓷砖未贴,阳台拦杆摇动不稳,两房之间窗户部位隔墙还是通的,左右隔壁没有隐私可避,电梯也没有开通,进出楼道经过商场,却还在装修,搭铁架施工,存在很严重的安全隐患,连最基本的空调外机都没地方放

    让我们业主最无法忍受的是延期交房,开发商愿意给出的赔偿是500元充电费和一年物业费,我们广大业主不同意,我们都希望按照合同上的赔偿方案,但是与万象国际协商后根本就不同意,我们只有求助,希望维护我们广大业主权益,解决这个问题。


官方回复(请点击回复

万安县住房和城乡建设局 回复:

“园园”网友:

   您反映的万象国际小区逾期交房等问题,之前已有部分业主通过信访等途径反映,我局及相关部门也组织开发企业、业主代表沟通协商,并负责任地给予答复。对您反映的问题,现予回复如下:

一、关于物业费缴纳期限问题

物业费缴纳一般以交房之日作为起始时间。如业主收到交房通知后不及时办理交房手续,则以交房通知之日作为物业费缴纳起始时间。

二、关于房屋验收交付问题

1、公寓走廊公共部分原设计为水泥地面,后应用户的要求改为瓷砖铺装,目前已快完成铺装;

2、阳台栏杆个别不稳定的地方,开发商正在加固之中;

3、两房之间窗户部位隔墙是通的,这是因为设计为达到立面效果,南立面外墙设计为玻璃幕墙,而幕墙和两房之间隔墙是无连接的,工程是按设计图纸施工的;

4、开发商已设置了两个专门供公寓房装修用的专用通道,以确保用户进出的安全;

5、电梯现在已开通了,可以正常使用。

三、关于逾期交房赔偿问题

万象国际楼盘合同交房日期为2019130日(住宅)。由于项目施工过程中雨水偏多,导致工程逾期,2019619日竣工验收备案审查,717日起开发商已分批组织交房。

对万象国际楼盘逾期交房赔偿问题,根据业主与开发企业签订的《商品房买卖合同》,第九条约定逾期交房赔偿标准为500元,对此业主提出异议。后开发企业提出协商解决方案,每户给予逾期交房赔偿金500元、代缴煤气入户等费用约2800元、代缴物业费一年、送净水器一台约2680元,该方案得到大部分业主认可。至89日,已有248户业主与开发企业签订赔偿协议(该楼盘规划建设336套,已售333套)。鉴于业主与开发企业签订商品房买卖合同后已形成了法律上的合同关系,政府和行业管理部门无权对双方已签订生效的合同条款进行修改,只有合同双方协商或向人民法院起诉由法院裁定。如您不同意该协商解决方案,建议您向人民法院起诉由法院裁定。

 

万安县住房和城乡建设局

201989



回复时间2019-08-09 18:50:48

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县。


回复时间2019-08-09 11:25:03

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。