您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于投诉新余市暨阳世纪城物业不作为等问题

网友名字    小宝    发表于:2019-08-14 10:00:38

关于投诉江西省新余市渝水区暨阳世纪城物业不作为且限制业主出行等恶劣行径的问题 我是世纪城46栋的业主,这近几个月我们都处于被物业压迫限制投诉无门的日子里,就此做以下论述: 近几个月我们的车子据不完全统计被扎胎42个,车子划破8辆,摩托车被盗3辆电动车1辆,查看监控居然全部都是没用的,鉴于都是连续作案,我们跟物业提出意见要求派人晚上值夜细心查看一两日便能抓到肇事者,物业以不是他们的责任范围为由不予理睬不采取措施继续任由肇事者作案频频以致业主损失惨重,我们才搬进来几年时间,房子漏水开裂已达10余家,房子质量堪忧,联系物业处理也是没有下文,甚至之前签署的愿意承担修理的承诺书也翻脸不认,更大胆放言他们的责任范围就是管好草坪。 其次物业未经业主同意私自安装梯扣限制业主出行,我们的电梯本来今年就事故经常发生,梯扣只能到达固定业主楼层,一旦出现事故后果不堪设想,业主联名签署反对意见书并告知物业整改,物业也是牛气冲天一意孤行,我们在每天出行不便的逼迫下只能暂时领取梯扣一边跟他们协商撤销梯扣,有几家业主跟物业有损失纠纷的,不予给梯扣,家中有老人下至1岁多的孩子每天爬楼十几楼回家,我们其他业主看了都于心不忍,物业就可以做到如此没有人性道德。物业服务公司根据《物业服务合同》的约定提供专业物业服务,对房屋及配套设施有维修、养护和管理的业务,对电梯的使用亦应履行上述义务。物业服务公司私自安装电梯刷卡器不仅限制了业主到达的楼层,也改变了电梯的使用,属于对附属设施的改建,根据物业管理条例的规定,改建行为应经过业主委员会及业主大会(业主)的同意。否则,物业服务公司的行为不仅违反了合同的约定,应承担民事责任,也违反了法律的规定,物业罔顾业主的利益,藐视我国的法律,令人咋舌。 再者,物业在地下停车场设置关卡,规定车牌进入,买了几个车位的业主家中多辆车被限制只有他们规定的车牌才可以停放,试问我们业主自己购买的车位没有想停哪辆车的权利吗?物业是否权利范围大过业主合法利益? 我们还要控告世纪城业主委员会不作为不合法成立,从未公开召开业主大会,也未经业主投票选举,业主蒙受这么多的损失致电业主委员会,他们与物业串通一气一丘之貉不帮业主处理问题反而替物业狡辩。 因此,恳请领导们能够积极协调解决此事,要求物业尊重业主利益整改到位,积极处理问题,更换业主委员会,提高物业水平,不胜感激



官方回复(请点击回复

新余市房管局 回复:

关于投诉新余市暨阳世纪城物业不作为等问题的回复

 


关于网民反映新余市世纪城物业不作为等问题”已收悉,现将有关情况回复如下:

一、关于该小区监控损坏导致车辆被破坏、摩托车被盗等问题,现在物业企业对监控设施全面进行了更新改造,全部换成了高清摄像头。

二、关于房屋漏水开裂问题,在保修期内,由开发建设单位负责维修,现已过保修期,需小区业委会按程序申请维修资金进行维修。

三、关于小区电梯安装梯控的问题,由于小区经常发生被盗事件,为防止不法人员随意进出,物业企业征求了小区业委会的同意,并在小区进行了公示,安装了梯控。建议该问题由业主向小区业主委员会反映,由业主委员会征求该单元业主意见后向物业企业进行协商处理。

四、关于更换小区业委会的问题,建议业主向街道办事处和社区居委会反映。

五、关于车辆识别系统不完善,导致部分业主有2辆及以上的车辆不能在地下停车位停放的问题,我局已要求物业企业对车辆识别系统进行升级改造。

特此回复!


                            

  

2019年8月15日



回复时间2019-08-19 15:28:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市房管局。


回复时间2019-08-15 09:29:30

网友留言

网友:万木春        2019-08-16 09:16:49 发表评论:
给电梯装梯扣,真乃奇招。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。