您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市万安县万象国际小区存在严重的问题却催业主交房

网友名字    园园    发表于:2019-08-18 08:27:04

  尊敬的领导,您们好。我于两年前在万安万象国际购买了一套公寓,合同上的交房时间是2019年1月,可是到今年7月,开发商才通知我们交房,当时我们业主看了,房子有诸多问题,根本不具备交房条件,当时开发商同意我们可以延后三个月交房,但是物业费却从7月份就开始收取,这是不是很不合理。走廊等公共部们瓷砖未贴,阳台拦杆摇动不稳,两房之间窗户部位隔墙还是通的,左右隔壁没有隐私可避,电梯也没有开通,进出楼道经过商场,却还在装修,搭铁架施工,存在很严重的安全隐患,连最基本的空调外机都没地方放

    让我们业主最无法忍受的是延期交房,开发商愿意给出的赔偿是500元充电费和一年物业费,我们广大业主不同意,我们都希望按照合同上的赔偿方案,但是与万象国际协商后根本就不同意,我们只有向江西‘五型’政府求助,希望政府维护我们广大业主权益,解决这个问题。

对于有关部门回复的,拦杆已加固,经检查并没有加固,并且发现还有生锈断裂现像(配下图)电梯已开通,但电梯口还正在施工,并有缝隙,能看到电梯井下面(配下图),施工期间雨水多,哪个楼盘都是一样存在这个问题,而且开发商已经有所加长施工天气问题90天内算正常交房期限,延期交房赔偿协议也只与300多户部门住宅业主达成协议,并未与公寓38户业主达成协议,开发商给出的协议只是按合同上的霸王条款赔偿500元充电费,后期口头说的一年物业费700元左右,一个价值168左右的净水器,试问领导,如果是你的房子你觉得赔偿够公平吗。之前信访的,两房之间窗户部位隔墙还是通的,一直没有解决,1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg公寓这边还有整体在施工,搭铁架子,焊电等,这样的安全隐患为何避而不答复?

官方回复(请点击回复

万安县县住房和城乡建设局 回复:

园园网友:

你再次反映万象国际小区近期交房等问题,我局已于2019年8月9日已进行了回复,相同问题以上次回复为准,现在就你对上次回复提出的质疑的几个问题,回复如下:

  1. 上次回复的是“正在加固之中”,现在栏杆已加固(附图一:栏杆加固前后照片)。

  2. 关于电梯:您所反映的是商业电梯口正在施工的情况,因商业部分是交房后由商家进行二次装修,现在商业电梯口施工已完成(附图二)。

  3. 公寓这边在施工,存在安全隐患问题:万象国际是商住楼和综合体工程,3#4#5#6#楼一至三层是商业用房,交付之后由商家根据自己的使用功能进行二次精装修,在装修过程中商家已对施工场所进行了安全防护,并开设了供其他用户使用的安全通道。

    图一:整改前:图片1.png整改后:图片2.png图二:图片3.png


     

    附件三:关于8月9日对万象国际的回复

    园园网友:

    您反映的万象国际小区逾期交房等问题,之前已有部分业主通过信访等途径反映,我局及相关部门也组织开发企业、业主代表沟通协商,并负责任的给予答复。对您所反映的问题,现予回复如下:

    一、关于物业费缴纳期限问题

    物业费缴纳一般以交房之日作为起始时间。如业主收到交房通知后不及时办理交房手续,则以交房通知之日作为物业费缴纳起始时间。

    二、关于房屋验收交付问题

    1、公寓走廊公共部分原设计图纸没有设计铺瓷砖,现在应用户的要求,已经加铺了瓷砖;

    2、阳台栏杆个别不稳定的地方,开发商正在加固之中;

    3、两房之间窗户部位隔墙是通的,这个问题共有8套公寓存在,这是因为设计缺陷造成的,南立面外墙是玻璃幕墙,而幕墙和两房之间隔墙是无连接的,施工单位是按设计图纸施工的,符合设计和规范要求;

  4. 开发商已设置了两个专门供公寓房装修用的专用通道,以确保进出的安全;

  5. 电梯现在已开通了,可以正常使用。

    三、关于逾期交房赔偿问题

    万象国际楼盘合同交房日期为2019年1月30日(住宅)。由于项目施工过程中雨水偏多,导致工程逾期,之后因工程综合竣工验收涉及部门多、耗时长,加之机构改革个别只能还未理顺,造成交房计划日期两次推迟。7月17日起开发企业已分批组织交房。

    对万象国际楼盘逾期交房赔偿问题,根据业主与开发企业签订的《商品房买卖合同》第九条约定,逾期交房赔偿标准为500元,对此业主提出异议后,开发企业提出协商解决方案,每户给予逾期交房赔偿金500元、代缴煤气入户等费用月2800元、代缴物业费一年、送净水器一台约2680元,该方案得到大部分业主认可。至8月9日,已有248户业主与开发企业签订赔偿协议(盖楼盘规划建设336套,已售333套)。鉴于业主与开发企业签订商品房买卖合同后已形成了法律上的合同关系,政府和行业管理部门无权对双方已签订生效的合同条款进行修改,只有合同双方协商或象人民法院起诉由法院裁定。如您不同意该协商解决方案,建议您想人民法院起诉由法院裁定。




万安县县住房和城乡建设局

2019年8月23日


回复时间2019-08-23 17:40:16

网友留言

网友:实话实说        2019-08-19 01:23:51 发表评论:
万安县没有一家房产质量可靠的房产,窗户.屋面漏水,地下通道设施都不完善,楼梯扶手都是薄料,芙蓉佳宛六楼的栏杆现在烂了变粉,安全隐患不可思议,希望政府要把房产行业,抓紧,抓牢,给消费者交一张满意的答卷,万江新城排污设施

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。