您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌进贤青岚湖景房产证迟迟无法办理

网友名字    老百姓    发表于:2019-08-22 12:20:40

青岚湖景(外滩)的房子,我们业主的购房合同明明白白的写着两年内会把个人房产证下发到我们业主手上,房产证的税钱也全都交给了开发商。 可从买房到现在都6~7年了,房产证迟迟不见踪影。 我们小区业主每次去都是得到的都是说小区所有验收都已通过,总验收已完成,年底就能拿到房产证。可当我们去住建局跟房管局查询时,得到的小区房子正在验收当中。 问题环结到底出在哪?我们老百姓无奈。请帮我们彻查清楚,把我们的个人房产证办下来。我们只求我们的个人房产证早日能办下来,跪谢!


官方回复(请点击回复

记者连线 回复:

进贤青岚湖景楼盘未竣工验收却交房多年致产证难办

业主质疑江西嘉义房地产开发公司违规交房 期待尽快拿到证


合同约定了720日内取得产权证

  中国江西网/江西头条客户端讯记者李志强报道:进贤县青岚湖景楼盘的很多业主弄不明白,买房入住已经数年了,房屋契税、住房维修基金等费用,也已交给了开发商——江西嘉义房地产开发有限公司,可这房屋主人的有效权属证明——房屋产权证却一直没有到手,他们感到不踏实。满腹不满与疑问的业主们更期待的,是尽快拿到房产证。

  此事事实是怎样的?对此,记者进行了调查。

  交房多年没办到

  “到底还办不办得到?”9月2日上午,青岚湖景楼盘业主胡女士疑惑地问记者,毕竟,她是在2013年该楼盘第一批入住的业主,她花了63万元购得房屋,按照当时的签订的“进贤县商品房买卖合同”约定,720日内开发商为受买人办理到产权登记备案手续。“两年内拿到房产证是房地产销售行业的潜规则,所以对于这一点我在买房时也没有疑虑,没有担心。”然而,与当年胸有成竹的决定反差强烈,刘女士现在显得很不踏实,“这几年我们一直都在追问什么时候能拿到房产证,得到答复都是还要再等。”

  另一名胡姓业主对记者讲到了在业主间传播度较高的两种说法:“开发商把我们业主交给他们代办房产证的房产契税、房屋公积金都先挪用了,所以一直拖着没有去办;还有,就是开发商知道自己的工程达不到验收合格的标准,所以就不去申请竣工验收,房产证也就无法办理。”

  业主质疑未经验收违规交房

  “开发商就是没有向房屋主管部门提交申请竣工验收。”最近,焦灼等待的业主们从进贤县住房和城乡建设规划建设局确认这个说法后,不满和疑问随之而生:“房屋交付这么多年了,当初竣工验收这道流程都没走,房屋主管部门怎么可以允许这样的房地产开发商交房?为什么不叫停这种违规交房行为?有没有作出处罚?”

  根据《建筑法》第61条规定:“建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或验收不合格的,不得交付使用。”在业主们看来,开发商未取得竣工验收合格证,存在违规交房行为。

  开发商被指在合同规避逾期办证责任

  业主们告诉记者,楼盘开发商——江西嘉义房地产开发有限公司在2018年底房屋售罄后的撤离,更让他们感到要取得房产证似乎成了奢望,“责任方甩下‘烂摊子’走了,我们该找谁去要房产证?”

  事实上,开发商对未及时办理产权证的行为对业主有承诺性约定,在业主提供的“进贤县商品房买卖合同”中大致约定:因出卖人原因,买受人未能在该商品房交付之日起720日内取得该商品房的房屋所有权证书的,双方同意按照(合同)附件十一补充协议的相关约定执行。但值得提到的是,“附件十一补充协议”并未对前述提到的“因出卖人原因”进行条款约定。“这样说来,开发商在合同中有故意规避责任之嫌,对自己承诺的事项没有具体兑现的违约责任。”业主气愤地说道。

  另外,开发商对房屋竣工验收合格也有相应承诺,“进贤县商品房买卖合同”约定:出卖人嘉义房产在2015年8月31日之前,应当具备该楼盘商品房经分期综合验收合格。

  现在,业主们心中除了满腹的疑问和不满,更期待房产证能够尽快办理下来,但他们似乎心里没底,“到底还办不办得下来呀?”

进贤住建局回应:

  规划验收已于近期通过

  9月2日下午,记者电话采访进贤县住房和城乡规划建设局多个部门。

  该局规划验收审批科李科长向记者介绍道,关于工程验收,首先由建设单位向相关职能部门提出申请,受理后进行现场验收,对规划、质检、人防、园林绿化、消防等方面进行验收,这些勘验每一环节均合格后才予以竣工验收备案登记并发证,然后再由建设单位主动提出申请办理房产证。

  李科长告诉记者,青岚湖景楼盘的竣工验收目前正在进行,他参与了规划验收环节,规划验收已于近期通过,至于其它验收环节的进展他不清楚。

  李科长还告诉记者,现在竣工验收流程一整套环节下来也不过才10个工作日就能完成,效率很快。不过,李科长表示,青岚湖景楼盘或许因为相关的附属配套设施没有完成,开发商自知达不到验收标准,所以没有向相关部门申报验收。“不知道为什么不提出验收,迟迟不去办理房产证。”李科长说。



回复时间2019-09-05 09:07:01

网友留言

网友:天空        2019-09-14 21:42:46 发表评论:
希望有相关执法权的单位依法依规对开发商给予处理并督促办证,给弱势的业主们一个合情合理的交待,同时也是维护国家利益不受损失,因为不办证税费就流失了。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。