您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

瑞昌市名门世家小区业主停车难 物业封锁车位不让用

网友名字    南山豆    发表于:2019-08-28 00:40:54

关于瑞昌市名门世家小区业主停车有以下困难,望政府有关部门协调解决。我们小区业主每月以150元租金,获得在地下停车场停车的权利,但是开发商联合物业多次采取不同手段包括用钢丝绳拦截停车位,在停车位上地锁等方式,强迫业主将车子停到人防车位上,其余车位不允许停车,人防车位数量少灯光黑暗,且只在小区的一角,多数业主不能将车停在自己楼下,造成极大不便。物业开发商此举意在逼迫业主购买车位,不买的就不能停在自己楼下,出了租金也不能享受应有的权利,开发商联合物业此举侵犯了业主的权利,使用软暴力逼迫业主购买车位。请有关部门协商解决。

官方回复(请点击回复

瑞昌市住建局 回复:

网友南山豆,你反映名门世家业主停车难等问题,我局已收悉,局领导高度重视,立即安排工作人员前往调查、核实,现将具体情况回复如下:一、调查了解情况:1、为了便名门世家小区业主停车,开发商将没有卖出的地下停车位以每月150元价格租给需要的业主,前期由于开发商没有明确租用的具体停车位置,且管理比较松散,导致有些租用业主乱停乱放,甚至占用已卖出的停车位,这也直接引起了已购买车位业主的极大不满。为了制止这种混乱局面,规范停车位,开发商表示,迫不得已才联合物业采取装地锁等方式制止乱停乱放行为,最后地锁都遭到人为破坏。2、为了方便业主,规范停车秩序,开发商与物业公司商议,划定一期、二期地下人防车位为出租车位,规定租期一年以上的业主给一个固定车位停放,如不满一年租期的业主需在规定区域内停放。二、处理意见

我局已要求开发商与物业公司进一步完善有关措施,在地下停车场、人防车位等醒目位置安装导向牌,停放区域牌等,以方便业主停车。并做好宣传解释工作,尽快化解矛盾。


回复时间2019-09-07 11:43:22

网友留言

网友:未完IE        2019-08-28 16:32:43 发表评论:
要么干脆租金都别收了,把停车场关掉得了,还有这种操作,难道谁会因此而买车位吗

网友:一半人生        2019-08-28 16:31:08 发表评论:
现在的开发商真的可恶,很多楼盘现在卖房还都是捆绑卖车位,不然房子都不卖

网友:欧珑        2019-08-28 16:30:00 发表评论:
物业太扯淡了,凭什么私自封锁车位,这侵权了吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。