您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余九年义务教育怎么还要收费

网友名字    艾生    发表于:2019-09-03 17:35:06

我只想知道九年义务教育,怎么只有我们新余市姚圩镇中小学还在收报名费,中途还要莫名其妙的交几次费,谁来负责这么问题


官方回复(请点击回复

新余市姚圩中学 回复:

姚㚥中学关于大江网收费信访材料的回复


       姚㚥中学征对学生收费历来高度重视,严格执行上级相关文件精神,坚持公开透明,保障学生学习期间正当权益。具体回复如下:
一:2019春季学期我校共收费二次:第一次时间为开学时,涉及收费项目有教辅资料费及住宿生预缴伙食费,此收费严格遵守充分坚持学生自愿,根据教学实际需求,保证学校正常教学活动,严格遵守相关政策要求等几个原则实施。第二次收费时间为学期中段,涉及收费项目有报考费、照相费及《中小学生之友》等费用,都为学生在校期间学习生活必要的正常费用。除此之外学校未收取学生任何费用。
二:2019秋季开学至今,我校只收取了一次费用,涉及的收费项目同2019春季相同,未收取政策规定之外的任何费用。
学校以上收费为预缴费戓代收代缴费,多退少补,坚决保障学生的正当权益。学校同时欢迎新闻媒体及社会各界监督检查。


回复时间2019-09-05 15:54:23

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市教育局。


回复时间2019-09-04 09:38:19

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。