您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余九年义务教育怎么还要收费

网友名字    九年义务教育报名收费    发表于:2019-09-05 18:29:55

姚圩镇中小学从小孩读书报名到七年级一直有收取各种名义的费用,这几年国家明文规定不收费,今年也不列外,收取了489块钱报名费,收据单上写的代收费,玩文字游戏,每年中途都有一两次的收费,搞不懂,隔壁镇和乡今年都没收一分钱,这是为什么


官方回复(请点击回复

姚圩中学 回复:

我校收取的代收费其实就是新华书店《致学生家长一封公开信》中提到的教辅材料费,这些教辅材料的征订均已经过家长同意489元的费用中包括教辅费449元 及《中学生之友》费40元,如果家长不同意征订可以到我校来退款。这部分费用我校通常是在开学时统一收取,有些乡镇是在学期中途收取的。



回复时间2019-09-06 13:37:59

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至渝水区教体局。


回复时间2019-09-06 09:45:03

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。