您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶横峰县世纪城小区质量存隐患

网友名字    小红    发表于:2019-09-10 21:06:45

我们是居住在横峰县兴安街世纪城的业主,最早的业主是2007年购买的房子,本来住上了世纪城新房是件很开心的事,但是该小区内出现了严重的房屋质量问题,情况愈演愈烈,特别是该小区4号楼盘存在着严重的安全隐患,关系到人命的大事,所以我们迫不得已要来打扰领导。现将有关情况向领导报告如下: 一、4栋2单元101室一主要房柱断裂,4栋东面因柱子断裂房体已有移位迹象; 二、房屋伸缩缝由原来的5公分开裂为25公分左右,目前仍在继续扩张,而且整栋房屋有向右后方倾斜的迹象; 三、绝大多数业主家均发现墙体裂缝,有的业主家墙体裂缝多达三十处,且由于房柱断裂、墙体移位,业主家里的墙体裂缝仍在持续增加; 四、4栋2单元靠南面的横梁每层均发现有裂缝,有些业主担心房子墙体脱落,在家中戴安全帽过日子;现在小区内的业主们可以说是每天提心吊胆、寝食难安。 五、房屋工程质量属于典型的豆腐渣工程,砌筑后干燥不充分,水泥成分完全不达标,现在能轻松地用手将砌砖的泥浆碾碎。也正因为由于材料完全没有按照工程的要求实施,属于典型的偷工减料行为,目前墙体裂缝变形,房屋的抗压抗挤压强度不足,从而导致了近期的主房柱钢筋膨胀,墙体爆裂的现象发生。 尊敬的领导,我们并没有夸大其词,我们手头上有大量的图片、实物和视频足以证明我们说的是事实,反映的问题绝不是危言耸听。十年前就有业主反映过楼盘质量问题,现在已经到了危及老百姓生命和财产安全的地步。苦于投诉无门,只好找老百姓的父母官为我们作主。 为此,我们的要求是: 一是请求领导督促有资质的单位和部门来现场勘察、实地走访各家各户房屋损害情况以及检测楼板、房梁的硬度材质,听听我们业主多年来的心声。 二是9月6号房屋质检报告已将4栋确定为C级危房,主梁评定为D级。但目前没有相关部门跟进后续的处置工作,全体业主依然提心吊胆居住在可能倒塌的危房里,希望领导出面协调有关部门给予开发商一定的压力,拆除危房原址重建。 三是如果确定工程属于豆腐渣工程,我们强烈呼吁彻查当初楼盘审计审查验收部门的责任,给老百姓一个满意的处理结果。 此致 敬礼! 附:现场照片                   世纪城小区4栋全体业主                      2019年9月10日                               4栋101单元梁柱爆裂 4栋东面墙体断裂移位 4栋102单元横梁层层出现裂缝 业主家中墙体裂缝严重 4栋101单元梁柱爆裂 墙体伸缩缝不断扩张 4栋1单元301室墙体爆裂





官方回复(请点击回复

暂无回复

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。