您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于南丰县琴湖御景小区 21栋房产证办理及其他问题的诉求

网友名字    琴湖御景    发表于:2019-09-13 15:45:01

关于南丰县琴湖御景小区21栋房产证办理及其他问题的诉求

 

一、琴湖御景小区从2014年开始就正式出售房屋,房屋销售合同第二十条“房屋登记”中明确规定:“因出卖人多原因,买受人未能在该商品房交付之日起720日内取得该商品房的房屋所有权证书的,双方按统一按照下列第一条处理:

1、买受人有权解除合同。买受人解除合同的,应当书面通知出卖人,出卖人应当自合同解除送达之日起15日内退还买受人已付全部房款(含已付贷款部分),并自买受人付款之日起,按照1%(不低于中国人民银行公布的同期贷款基准利率)计算给付利息。买受人不解除合同的,自买受人应当完成房屋所有权登记的期限届满之日起至实际完成房屋所有权登记之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部房款万分之x的违约金。”


我们这栋房子(21栋)很多人都是在2014年—2016年之间就买了房付了款的,但是直到2019年的今天,离大多数人买房的时间已经远远超过了合同中规定的720天,我们的房屋产权证还没有得到,我们追问开发商,开发商则这个月推下个月,今年推明年,一推再推,据说是小区内一些建筑因素不合格,审批不能通过所致。

二、21栋是高层住房,业主分摊的公用面积很大,但是合同上却未标明哪里属于“共用部位”,只是在合同中写了“共用部位见附件二”,但“附件二”里面却是空白,因此,开发商便肆意侵占我们的共用部位,目前我们楼下连停车都成问题。我们要求开发商提供“共用部位”的具体位置,他们也拒不提供。这里明显存在合同欺诈。




三、合同规定,小区内停车位、车库数量要达到186个,实际数量远未达到,致使小区内车辆乱停乱放现象严重,也没有相应的电动车充电装置,导致插座乱拉,安全隐患十分严重。


四、小区每栋楼都装有安全门,可是21栋的安全门从房屋建成到现在我们都还没用过,门原本就是坏的,但开发商也一直不予更换,也使我们居住缺乏安全感。

五、小区内的绿化也不达标。小区内绿化面积本来就小,很多树、草从栽下去起就没活过,还没移交给物业,而开发商业不闻不问。

我们去年就将以上问题向县房管局和住建局反映过,但无人理睬,后来我们把情况反映到上级有关部门和有关媒体,才见一个住建局的人来我们这里询问情况,可是询问过后就没下文,估计是走了个过场然后向上面交代说问题解决了。开发商与县有关部门有什么瓜葛,我们不敢妄加揣测,但事情为什么迟迟得不到解决?这不得不让人浮想联翩。强烈要求上级有关部门为我们维护我们应有的权利。首先立即解决我们的房产所有权证问题,其次,其他相关问题给我们大家一个解决问题的时间表。我们的要求并不过分,我们已经忍让了这么多年。如果开发商能在今年内解决房屋产权证问题,我们可以不提出违约赔偿。

 

 

南丰县琴湖御景小区业主

2019-9-12


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南丰县。


回复时间2019-09-18 16:19:52

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。