您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县廉租房居住管理混乱、强烈呼吁整治

网友名字    老百姓    发表于:2019-09-21 11:57:19

近年来,安福县与全国各地一样,根据政府政策规定兴建了一批保障性住房、廉租房,分期分批兴建,分别座落在安福宝城北路,名称为:〈安居小区》,安平南路、名称为:(和谐小区〉,县工业园附近、名称为:(园区小区)。根据享受廉租房的要求:一、具备县城居民户口,二、城镇居民低收入家庭、即无资金购买住房,三、人均居住面积不超过10平方米,四、农村户口转入城镇户口满三年以上,五、居民人均年收入不超过1,5万元,生活用车价格不得超过五万元。以上五个条件均符合的可通过户主申请至住建、房产部门核查审批享受廉租房。期间审批结束,由政府组织相关部门摇号公正才分配居住楼层房号,享受者自行将房子内部装修后居住。然而,根据以上规定,而在分配廉租房当中,却出现多处居住不公、管理混乱的问题!如:在几处(廉租房小区)内,出现有购买了商品房、还有些买了几套住房的户主,住宅条件大大超过规定使用面积的也入住了廉租房,更严重的是那些有房、有豪华小车的户主也享受了廉租房!还出现他本户主不住,就租给外地人、无房居住的人群,高价收取居住者租金,都在5O00元以上租金,还有的享受到廉租房的多数还是农村户口的!有的转入县城户口不满三年,凭关系并分得两套以上廉租房,专供出租使用,收取大几千元的租金:如,〈安居小区廉租房〉房主王翠香自己从未住过就常租给外人居住至今。同时,而且符合规定条件的可享受不到廉租房!象这些分配居住不规行为,当地政府及住建、房产等部门听知任知,莫无关注!这就是对政府保障性廉租住房管理混乱行为!为此,针对安福如此廉租房严重违规、管理混乱问题,呼吁上级政府职能部门给予作出处理!对涉及有关责任领导、追究其法律责任!2019年9月20日


官方回复(请点击回复

安福县房地产管理局网络发言人 回复:

 网友你好,关于百姓之声网友反映我县廉租房管理混乱等方面的情况已收悉,经我局调查核查,将有关情况回复如下:

  一、基本情况

  1.反映王翠香违规出租廉租房问题:经核实,户主王翠香申请的廉租房在2009年公开摇号中配租在安居小区27栋2单元301,其丈夫已去世,王翠香与儿子(33岁,未婚)在浙江务工,生活教困难,随将廉租房以每年2000元的租金违规出租给他人居住,其目的为需要承租人照看其廉租房及室内物品。

  2.反映刘香兰存在二套廉租房及违规出租的问题:经核实,刘香兰租住的廉租房实际户主为贺艳芳,位于安居小区5栋2单元402,因贺艳芳与丈夫长期在外照顾生病的父亲,为了住房不空置,随即将廉租房以同等的租金转于刘香兰居住,另查刘香兰未在我县申请廉租房,也未予以实物配租。

  二、工作措施及处理意见

  1.今年在安居小区门口安装了人脸识别门禁安防系统,对每户居住人员和车辆进行信息采集,加强了小区管理,确保居住安全。同时结合平时工作实际,今年对所有廉租房小区进行了5次全面排查,严查廉租房在安全隐患、违规出租、小区管理等方面的执法检查。

  2.在每个廉租房住宅小区醒目位置设置了廉租房违规转租举报箱,并向住户宣传廉租房管理的有关规定。

  3.经核实,网友所反映违规出租廉租房的情况属实,我局于2019年11月1日对该两户下达了退出廉租房通知书,责令其限期在7天内自行腾出房屋,如逾期我局将向法院申请强制执行。

  三、下一步工作打算

 今后我局将加大对廉租房的监管力度,在申请、审核、使用及分配等环节严格把关,全面提高工作管理服务水平,实现保障房分配的公平公正公开,及时清查违规租住廉租房行为,并对违规行为坚决予以严肃处理。

  欢迎社会各界人士对廉租房违规方面的行为予以监督和举报,举报电话:0796-7622859、7621349、7664620   邮箱:affcj@163.com


回复时间2019-11-01 09:39:48

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县房管局。


回复时间2019-09-23 11:48:18

网友留言

网友:律师        2019-10-18 07:34:53 发表评论:
据悉,百姓投诉安福廉租房居住管理混乱之文在省主流媒体〈大江网丶百姓之声〉刊发后亳无反映后,20多天后,引起记者对此事加以重视,与安福县昙长沟通才重视,但希望该不规之事能尽快有处理结果!给百姓有个满意的答复!同時对涉及法律问题必须追究法律责任!

网友:惩处要到位        2019-10-17 11:20:07 发表评论:
王小梅的母亲在外吹嘘自已有几套安居小区廉租房,自己住一套,其佘都出租给别人住!还说她儿子在房管局工作这点享受是小意思!总比那些贪官总好得多!自己母亲讲的儿子不承认!就必须切查,但房管局不能顾及夲单位人员面子否则是难平民愤!事情完全真实!不存在什么绯谤之事!

网友:不准乱来        2019-10-16 23:37:15 发表评论:
安福安居小区廉租房有3分之一的住房都是出租给外地人,年租金5千元以上!己租了好多年!但是县房管局开只眼丶闭只眼:据悉,经过记者关注后,县领导引起高度重视,现着手在清查处理!也是件大快人心之事!

网友:政法        2019-10-16 22:02:16 发表评论:
百姓反映安福廉租房管理混乱之事,据悉,通过有关记者与政府领导沟通,现正在开展有关涉及违规居住入户调查工作!也许是省直管县重点整顿机关工作作风的主力点!相信此次清查整顿违规居住廉租房工作圆满划上句号,使群众满意!

网友:王小梅        2019-10-16 21:49:33 发表评论:
请记着合适信息 我没有通过任何关系帮我家人搞廉租房,也没有廉租房,请大江网记着合适信息在发表,这是对我的一种诽谤

网友:水沟前卖鱼的        2019-10-16 16:52:48 发表评论:
说实话我个人觉得这个反映有点夸大其词或以偏概全。一项工作存在瑕疵难以避免,可喜的是网友“安福县”透露安福县房管局直面问题,正在积极调查。希望安福县房管局举一反三,堵塞漏洞,亡羊补牢,为时不晚。为安福县房管局即知即改点个赞。

网友:清查要到位        2019-10-15 22:42:29 发表评论:
据悉,安福县政府主要领导正在督促安福房管局组织独居独户进行调查!但是不知要多久对违规居住廉租房者l违规出租廉租房的户主处理结果尽快出炉,画上句号?使安福廉租房更进一步出台规划管理性方案l

网友:安福人        2019-10-15 15:11:17 发表评论:
据可靠消息,安福县房管局正在进行调查。

网友:正在通话中……        2019-10-12 21:01:06 发表评论:
估计这个帖子很难圆满回复。

网友:记者        2019-10-07 12:37:24 发表评论:
此投诉反映安福廉租房管理混乱,呼吁整治,在夲网栏目刊发后,己转发致安福管局处理,此投诉发表己快一个月了,却不见处理及回复任何音讯?这说明此投诉反映的事实很真实!为何百姓反映的焦点问题,政府及房管部门当儿边风?得不到重视?这充分说明安福廉租房分配居住存在重大问题!如:安福〈安居小区〉廉租房房主刘香兰有两套以上廉租房除一套自己住外,其余都以每套5千以上的租金出租给别人,刘香兰还常在外吹嘘自己之子王小梅在县房产局工作。通过关係搞定的!而且刘香兰家在县城买了几套商品住房1根据政府住廉租房规定,不符合亨受廉租房的!为何象此种人可享受,这就是典型例子!而且夲县城完全符合享受廉租房的却沒有?于是在此强烈呼呼,上级政府及相关部门加强督促安福加快处理安福廉租房违规,管理混乱问题l否则难平民喷!

网友:百姓        2019-09-25 13:32:52 发表评论:
廉租房,出租这都是公开的秘密了!

网友:人生百味宁波        2019-09-24 20:22:25 发表评论:
转安福县房管局有何作用,要转省级房管部门,

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。