您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

万安万弘高新材料有限公司长期排放废气

网友名字    营长    发表于:2019-10-07 22:19:24

该公司长期排放废气污染周边环境!希望各部门领导重视!



官方回复(请点击回复

吉安市万安生态环境局 回复:

关于大江网网友“营长”投诉万安万弘高新材料有限公司长期排放废气污染周边环境问题我局收悉,我局立即派执法人员调查核实,现将调查情况反馈如下:

一、企业基本情况。被投诉的企业全称为:江西万弘高新技术材料有限公司,成立于2012年11月23日。该公司年综合回收利用12000吨废旧磁性材料生产线建设项目环评报告已于2013年10月29日通过批复(赣环评字[2013]254号)。根据我局环境监察工作计划,综合执法大队每月会对江西万弘高新技术材料有限公司不少于一次的现场检查,此外该公司还委托第三方检测机构每月对其污染物排放情况进行抽样检测,目前尚未发现该公司有超标排放行为。

二、现场调查情况。投诉人提供的现场照片,经我局执法人员到该公司现场和照片拍摄地点现场比对查看,黑烟不是从江西万弘高新技术材料有限公司的两根烟囱中排出,也不是最近的拍摄照片,经调阅往年信访件案卷材料,发现2018年5月份信访件中有一模一样的投诉照片,确认该黑烟是2018年5月万安县永合兴纺织有限公司燃烧废弃边角料所产生。万安县永合兴纺织有限公司位于江西万弘高新技术材料有限公司的斜对面,从照片拍摄角度看正处于江西万弘高新技术材料有限公司方向。2018年5月26日,我局已责令万安县永合兴纺织有限公司立即修复焚烧垃圾污染的场地。

三、下一步工作打算。感谢您对万安环保事业的关注,我们将加大工业园区企业的监管力度,确保园区企业污染物排放稳定达标,守卫好万安的蓝天碧水净土。



回复时间2019-10-10 11:13:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县环保局。


回复时间2019-10-09 10:13:07

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。