您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

泰和二中违规要求学生办卡收取360元费用!

网友名字    一叶知秋    发表于:2019-10-08 10:44:04

我弟弟是泰和二中一名学生,最近学校突然要求学生办理什么卡,说是可以在上面学习课程,高考报名等等,名义上是说自愿办理!但是!在我爸爸表示拒绝意愿之后!我弟弟他们班主任晚上放学以后特意把我弟弟留下来,各种“讲道理”,全班就你一个没办云云,,反正意思就是要你办,与之前说的自愿办理初衷严重不符!我爸爸害怕我弟弟在学校遭遇特殊对待!连忙通过微信给我弟弟班主任转账360元所谓的“办卡”费用。我听闻后感觉十分不合理!特此反映,期望问题能够得到解决!


官方回复(请点击回复

泰和县教体局 回复:

问题反馈上来后,我局高度重视,马上派人到学校进行了调查,调查结果如下:

一.征订学习卡的原因为家长要求班主任推荐数学、物理、化学补课老师,因补课行为违反国家规定,不能进行,家长转而要求班主任推荐网络学习资源,班主任经多方比较后推荐。推荐学习卡不是学校有组织的行为。

2.征订学习卡是家长自愿,不存在强制征订情况。

3.班级征订学习卡只有十几张,没有全班都征订。



回复时间2019-10-21 09:47:55

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县教体局。


回复时间2019-10-08 16:40:28

网友留言

网友:家长        2019-10-08 17:05:47 发表评论:
我家孩子也订了,因为孩子基础薄弱,以前也经常在网上帮孩子报辅导班,效果是有,但课程贵。现在这卡便宜,知识点多,确实孩子需要,我是自愿订了。

网友:为了孩子        2019-10-08 16:59:13 发表评论:
我孩子初中在广东读的,回泰和留了一级,为了提高他的成绩,暑假我请老师一对一辅导,花费一万多,今年考上了二中。我也订了卡,网上的视频教学非常有用,感谢网络资源为了省了好多钱。希望你的举报不会影响到我孩子网上学习。

网友:要的是真相        2019-10-08 16:30:43 发表评论:
既然你爸爸怕得罪老师而交钱,你为什么又要举报而得罪老师呢!如果要举报,为何要交钱?我有点难以理解,举报为何不详细一些,干脆说出班级老师来不更好。

网友:同行        2019-10-08 16:20:37 发表评论:
名师堂的袁女士,网络时代,利用网络资源进行学习是一种学习重要渠道。你也是同行,你应该知道这个道理,不要因愤怒丧失理性,拉低了名师堂的品位!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。