您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市青原区赣隆七号味道酒楼油烟扰民

网友名字    一亩三分    发表于:2019-10-14 14:19:14

  青原区和气路现代城小区旁边赣隆七号味道酒楼、离我们居住楼只隔五六米远,而且该酒楼油烟直接往屋面(三层高)上排,营业时间我家都不管打开窗户,反映给青原区环保局,他们不作为、踢皮球、说归城管管,我们住在这种环境下巳有年多了,望有关部门给我们作主。谢谢

官方回复(请点击回复

青原生态环境局 回复:


青原区生态环境局关于赣隆七号餐馆油烟扰民

信访事项的回复

 

一直来,我局对每个投诉件的调处回复工作都高度重视,现将赣隆七号餐饮店的投诉办理情况回复如下:

投诉人反映的赣隆七号餐饮店位于现代城小区旁,该餐饮店已安装了油烟净化器,因周边都是高层住宅,2018年有居民向我局反映过该店油烟问题,后经我局调解,该餐饮店在排烟口外加设一水帘净化池,以洁净出口废气烟味。

9月12日,一郭姓投诉人在环保12369微信投诉平台反映赣隆七号餐馆存在油烟扰民情况(与本次投诉件中的照片相同)。接到投诉后,我局立即派员现场调查,现场检查时该店油烟净化设施能正常运行,水池内也存有一定量的水,店内负责人称8月初刚请专业工作人员清洗过油烟净化器,现场分析造成油烟污染可能是因为风机风量过大导致,执法人员建议该店负责人将情况反映给油烟净化器维保公司,由专人对此问题进行检修,确保排出废气能达到国家标准,我局9月19日将此情况由12369微信投诉平台回复了投诉人。

 9月底我局执法人员复查赣隆七号餐馆,餐馆负责人表示已经检查过油烟净化器,维保公司证明净化器不存在问题,能正常运行使用。现场,我局执法人员建议餐饮店今后建立油烟净化器维保清洗台账及日常维护记录,以便今后查询。

综上所述,我局对赣隆七号餐饮店的监管及投诉件的处理工作都是到位的,不存在不作为、踢皮球的现象。下一步我局将继续加强对赣隆七号餐饮店油烟问题的监管,防止出现油烟扰民现象发生。

 



回复时间2019-10-15 17:09:11

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。