您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期避孕药

网友名字    裴女士    发表于:2019-10-15 11:36:36


我于2019年9月16日7点42分左右去宜春市洪兴大药房名月一品店买了付款为39.9元左炔诺孕酮肠溶胶囊一盒,当天在上午8点-9点于办公室服用。

2019年9月28日因为月经迟迟不来,担心避孕失败,去翻找了盒子,发现此药有效期至2019年7月,说明卖给我当时已经过期两个半月,我当晚就打12315(现在整合为12345)投诉,当时热线工作人员让我先去药店调解解决,我于29号上午去药店调解并做了血检(药物过期,导致避孕失败,怀孕了),药店店员一开始不承认这药品是出自他们店里,后来我把微信支付详情,药盒,说明书给他们看,药店店员承认是她们卖出去的药品,并承认说这批药过期了,于几天前下架,但在之前加上我买的这一盒已经卖出去了两盒。药店承诺我会解决事情,但需让我撤销投诉才予以协商,我当时就撤销了12345的投诉,当时店员提了一下赔偿方案为手术费+误工费+营养费(具体多少,没有详说),让我第二天(就是2019年9月30日)再去他们药店找他们店长。

我于2019年9月30日第二次去药店(洪兴大药房名月一品店),他们以小票信息跟我药盒信息不一致为理由,说这个药不是当天售卖的那个药,但我这个药批号却是他们药店出的(当时店长态度很恶劣),当时他们并没有给小票给我,我让店员扫描一下我所购买药盒的条形码,出现的信息理应会跟小票一致,当时我清楚的在电脑上看见,从药盒里扫描条形码得到的的信息跟我药盒实质的信息不一致(明明药盒有效期至2019年7月,电脑信息却是有效期至2020年2月左右),洪兴大药房店长看赖不过(态度有所缓和),就承认说有可能是他们店员当时存在信息入库错误问题(我有录音),后来洪兴大药房行政经理出面,只做劣药处理给予一个10倍赔偿,我不予接受,洪兴大药房行政经理以下午给我回复,让我回家等消息。直到现在我也没有接到他的回复!

因为连日都有腹部不舒服的症状,于2019年10月8日下午请假去做检查(我已经生育2个小孩,大的6岁,小的2岁,两个小孩都是剖腹产,现在的情况不允许要这个孩子),以确定流产手术日期,我于10月8号下午4点左右在宜春市妇幼保健院做检查,发现是刀口妊娠,当时医生的建议是立即住院做手术,而且做手术风险很大,手术当中最怕大出血。我当时打了2个电话给洪兴药店店长,店长以明天再来协商为理由推脱。
2019年10月9号,上午9点左右到药店,店长拒不出面,坚称药品不是他们的,到现在都是反反复复在说这个药不是他们的,说是同情我,才一直予以理会,我当时很生气,我报了警,我希望派出所能明确的查出这个药品就是我当时买的,派出所以不是他们管辖事情范围之内拒绝出警,当时药店沾沾自喜,很是嚣张,难道卖过期的药品,就是这种态度,丝毫没有悔改之意?我打了12345,热线人员以不接急单为由,让我静心等候贵部门的受理,没办法,我只能自己先去市妇幼住院做手术。
2019年10月9日下午2点半做了人流手术,洪兴大药房没有一人出面。

2019年10月15日,宜春市市监局工作人员给我打电话,说我的药盒扫出来显示的信息确实和药盒信息不一致,说明药店系统确实有问题,但是,仍无法证明我手上拿盒药就是当天买的那盒药,因为小票上只有药品名称,并未有独一无二的代码。我想问,我们有小票、付款凭证、药品实物和录音,难道还不够证明事实吗?我们已经完成了初步的举证责任,要是药店否认我们手里的药品是当初买的那一盒,应当由药店承担举证责任,市监局不能偏袒药店,盲目加大加重受害者的举证责任!!!而且药店的系统信息有误是事实!!

我恳请贵部门,务必查清楚这个药品过期事件,如需要我配合的地方,我竭尽一切去努力配合,只求一个事实,不是他们口中所谓的同情,这件事情对我造成的伤害很大,不管是身体上的还是精神上的。我一直以为药店是谨慎售药的,古话是药三分毒,过期两个月的药品还在售卖,这是在卖毒药啊,我衷心的恳求你们这种事件必要重罚。所有的资料附在后面我承诺我上述文字所说的都是事实,决无半点谎言之词。

最后,谢谢贵部门的受理,衷心的谢谢各位工作人员,谢谢!



微信图片_20191015110650.jpg微信图片_20191015110657.jpg微信图片_2019101511.jpg

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至宜春市市监局。


回复时间2019-11-14 09:41:38

网友留言

网友:裴女士        2019-11-14 15:05:51 发表评论:
网站已把我发的两篇帖子改名为“宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期药”,要看药监局对此事是如何“闪躲”的,请看另一篇同名帖子“宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期药”

网友:用户60999062        2019-10-29 23:29:03 发表评论:
已经打算起诉,药店态度恶劣

网友:用户60999062        2019-10-16 20:24:56 发表评论:
药店一直都在推脱,一直都没有想要承担责任

网友:机器猫        2019-10-16 17:37:23 发表评论:
药监局呢?

网友:路人甲        2019-10-16 14:40:57 发表评论:
这么大的事情没有相关部门出来管吗?卫健委呢?不出来给个回复的吗?

网友:厉害了        2019-10-16 14:39:53 发表评论:
也是服气了,这还只是避孕药过期了两个月就造成了一条人命。那万一要是退烧药,消炎药,甚至是急救药呢?

网友:皮皮舒        2019-10-16 14:39:10 发表评论:
有小票,有单据,有药品,有录音,还算证据不足不能判定?那到底怎样才能算是药店的错误???重现一遍当时的买单经过吗难道?

网友:铝壳        2019-10-16 14:38:08 发表评论:
还好这个姑娘没什么大事,药店有没有想过万一人家大出血发生了意外怎么办?这种态度,是根本就想甩锅不认账吧?

网友:e        2019-10-16 14:37:05 发表评论:
现在的药房越来越扯淡,证件找人挂名,药品卖的过期,还能不能有点良心的做事?

网友:v梦回千年v        2019-10-16 02:20:20 发表评论:
即然有证据!又气不过!建议上法院

网友:秋红        2019-10-15 16:43:04 发表评论:
也是比较倒霉啊,事实说明避孕真的很有必要,卖过期假冒避孕药品的人真的缺德

网友:骑士精神        2019-10-15 16:41:55 发表评论:
药店连最基本的检查上架药品是否过期都没做吗,店里的人都在干吗

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。