您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市红谷滩新区赣湘楼餐饮店拒开发票

网友名字    陈小燕    发表于:2019-11-01 20:47:23

店名:红谷滩新区赣湘楼餐饮店 经营地址地址:南昌市红谷滩新区九龙湖万达城B区S1#商业楼-116,117室 纳税人识别号:92360125MA37QPXHSG 经营类型:个体工商户 法定代表人:李 注册日期:2018年03月09日 经营类型:餐饮服务 本人跟朋友于2019年10月25日中午到该店就餐,用餐结束后扫二维码付款136元,付款后我们要求店主提供发票,店主找理由拒开发票,理由是税务局系统升级,开不了发票,要我们改天来拿发票,由于我们出差到此地,就要求店主开好发票邮寄给我们,店主同意了,然后我又要求要用餐明细,店主拿出明细告诉我们他们算错了,多收了12元,实际是124元,然后退了12元给我们,我们也没有追究。到了10月30号我发微信问店主发票为什么还没给我们开,店主答:税务局系统升级,要下个月1号才能开。然后今天(11月1号)给我们发了一个顺丰到付的快递说是发票,顺丰到付23元,然后我们就开始联系店主,我们25号来消费,为什么要下个月才能提供发票,邮寄给我们还到付呢?是你们餐饮店自己的原因无法在当日提供发票,还要我为你们的失误买单吗?店家态度非常恶劣说,他们店就是这样,不是他们的错,是税务的原因,说我给你开了发票就不错了,然后态度恶劣的挂了电话。 相关证据我把图片上传如下! 求助:请问税务局真的会因系统维护一周不能开发票吗?请问此事该找哪个部门投诉?



官方回复(请点击回复

红谷滩新区税务局 回复:

    对于纳税人反映的问题,我局认真进行了核查。经核查,由于省税务局10月8日发布自2019年10月25日0时至2019年10月30日24时进行增值税发票系统停机升级的公告。在升级期间,纳税人可以正常开具发票,但是存在离线金额的上限限制。通过调查了解该商户离线金额已开完,加上系统升级的原因所以导致发票不能适时开出。
       该商户表示已第一时间告知消费者系统升级不能开票的原因,并答应已邮寄的方式寄出。在做解释工作是有些急躁,因消费者在外地就邮寄费用问题产生争执。商户表示会与消费者进行协调沟通达成和解。


回复时间2019-11-04 16:26:49

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市税务局。


回复时间2019-11-04 08:59:36

网友留言

网友:小青年        2019-11-04 15:26:21 发表评论:
这种行为真实可耻 不值得推荐

网友:21打        2019-11-04 15:25:59 发表评论:
店家明显存在偷税漏税的行为 这样要好好严查

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。