您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期避孕药

网友名字    裴女士    发表于:2019-11-13 16:53:00

我裴*(362202199210******)于2019年9月16日7点42分左右去宜春市洪兴大药房名月一品店买了付款为39.9元左炔诺孕酮肠溶胶囊一盒,当天在上午8点-9点于办公室服用。


2019年9月28日翻找了盒子,发现此药有效期至2019年7月,说明卖给我当时已经过期两个半月,我当晚就打12315(现在整合为12345)投诉。

2019年9月29号上午去妇幼保健院做了血检,药物过期,导致避孕失败,怀孕了。


2019年9月30日去洪兴大药房名月一品店,他们以小票信息跟我药盒信息不一致为理由,说这个药不是当天售卖的那个药,但我这个药批号确实是他们药店出的,当时他们并没有给小票给我,我让店员扫描一下我所购买药盒的条形码,出现的信息理应会跟小票一致,当时我清楚的在电脑上看见,从药盒里扫描条形码得到的的信息跟我药盒实质的信息不一致,洪兴大药房店长看赖不过,就承认说有可能是他们店员当时存在信息入库错误问题!


2019年10月8日下午请假去做检查(我已经生育2个小孩,大的6岁,小的2岁,两个小孩都是剖腹产,现在的情况不允许要这个孩子),发现是刀口妊娠,当时医生的建议是立即住院做手术,而且做手术风险很大,手术当中最怕大出血。2019年10月9日下午2点半做了人流手术,洪兴大药房没有一人出面。


2019年10月15日上午,宜春市市监局工作人员给我打电话,说我的药盒扫出来显示的信息确实和药盒信息不一致,说明药店系统确实有问题,但是,仍无法证明我手上拿盒药就是当天买的那盒药,因为小票上只有药品名称,并未有独一无二的代码。


2019年10月15日下午,我去市监局拿材料,正好碰上药房的职员在市监局,宜春市市监局领导就在办公室组织我们双方调解,并且已经认定了这盒药是洪兴大药房卖的(有录音为证),让洪兴大药房的职员回去给老板报告一下,此事最好调解处理。


2019年10月18日下午,洪兴大药房南昌总部的行政总监到市监局调解,我们在市监局办公室达成了调解意见,但药房行政总监表示未带授权,需要下次带好手续来签字。


2019年10月23日,洪兴大药房南昌总部的行政总监打电话来说,他们董事长不同意该调解方案,不予调解。


2019年10月24日,我拿到了市监局出具的中止调解通知书,准备向法院起诉。


2019年10月24日—至今,我一直在准备起诉事宜,经人提醒,为什么药房卖过期药事件市监局不予处理呢?这和我向法院起诉药店付赔偿是两码事,并不冲突啊。于是我多次向市监局、向12345市长热线要处理结果,但是,市监局一直回复说他们不会出处理结果,如果我想要结果,那就通过法院向他要。甚至有人和我说,是市监局某领导压着不允许出处罚结果。(我相信这个人说的话,不便透漏姓名,以免ta受到打击报复)


因为“小票信息与药盒信息不一致”便对消费者举报的药店销售过期药一事不予处理,那如果药店串药卖呢?市监局就拿它没办法了吗?难道市监局没有调查能力吗?不,我相信市监局在调查过期药方面是有丰富的经验的,是什么让市监局停下了调查的脚步呢?其实市监局已经调查了,在2019年10月15日上午,宜春市市监局工作人员就说我的药盒扫出来显示的信息确实和药盒信息不一致,说明药店系统确实有问题,既然药店系统有问题,那又为什么以“小票信息与药盒信息不一致”为由不给过期药受害者主持公道呢?


洪兴大药房以前叫做“开心大药房”,在宜春势力极大,这个“势力”,就包含了很多关系,我是一个普通老百姓,无权无势,祖上都是农民,不认识任何当官的人,那我受到伤害就没办法得到政府部门公正的对待吗?


现在市监局告诉我,他不会就销售过期药一事给我出结果,如果想要一个情况说明,让我通过法院问他要,请问,一个平头老百姓遇到卖过期药的了,向市监局投诉,市监局不给结果,非得通过法院给结果这正常吗?难道每一个遇到卖过期药的都必须向法院起诉吗?对于这件事情,我是非常不幸的,因为我吃了过期药导致做了手术,身体损害极大,所以我一定会向法院起诉,但是,如果我吃了过期药没有做手术,身体没什么伤害,那可能我就不会向法院起诉,那我是不是永远看不到市监局对于售过期药的处理了??市监局连自己的本职工作都不能做好,现在八项规定、主题教育抓得这么严,都是形式主义吗???

 

我就想要一个公道,为什么药店卖了过期药却不用受到处罚?市监局对药店的监管就这么流于口号吗?市监局是监管药店的还是包庇药店的?

 

另外,我于2019年10月15日在本站发布的“宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期避孕药,导致患者避孕失败需做手术”一贴,至今未收到任何官方回复或处理意见。


若有人或者有部门对于该过期药是否是该药店售卖一事还有异议,请移步“宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期避孕药,导致患者避孕失败需做手术”一贴,里面有小票、药盒等证据。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至宜春市市监局。


回复时间2019-11-14 09:36:37

网友留言

网友:用户60999062        2019-11-15 17:28:36 发表评论:
为什么会有紧急避孕药,就是避孕失败,戴套不会失败吗

网友:大大的款        2019-11-14 18:24:48 发表评论:
话说这个事情告诉我们还是带T的最安全,避免疾病,避免意外

网友:裴女士        2019-11-14 15:15:35 发表评论:
网站已把我的两篇帖子都改名为“宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期药”,想看证据的可以搜索另一篇同名帖子

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。