您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州信丰思源实验学校压榨老师

网友名字    小明    发表于:2019-12-10 14:00:33

信丰县思源实验学校学校要求小学部老师早上7:47到校到岗辅导学生早读,迟到5分钟就通报!各种通报真是要烦死,严重影响上班心情!连孕妇也不放过!苛刻至极!  12:10分上午最后一节课放学,竟要求班主任12:30-13:00期间进班组织学生!老师不要休息吗?不要吃午饭吗?辛苦了一上午喘口气的时间都没有!13:00-13:40又让老师们培优辅差!有效率吗?出成绩吗?看看每次的考试就知道,样样垫底,学校不反思,反而变本加厉压榨老师!!!下午的课14:10-16:40结束后,又要16:50-17:30培优辅差!晚上又要轮晚自习!   我们一群热爱教育的老师被他们压的喘口气都不能,现在上课都不能有效上课,严重影响心情!严重影响教学! 隔三差五的开会!经常开到晚上七八点! 思源老师的心里底线已经被他们碾压了无数次!那一片对教育的热忱被他们无数次泼凉水已经凉了! 可怜的思源学子!可怜的思源老师!

官方回复(请点击回复

信丰县思源实验学校 回复:

关于“赣州信丰思源实验学校压榨老师”网贴的答复:信丰县思源实验学校是由香港言爱基金会捐资1000万,县委县政府注入配套资金7000万创办的一所公办九年一贯寄宿制学校。办学起点高,我们县委县政府和教体局期望要把思源学校打造成信丰教育的一张名片。2019年秋季,县委政府、香港言爱基金会等又投入资金近400万元,创建智慧教育示范校。学校于2017年秋季招生开学,办学规模逐年迅速攀升,现有学生1711人,中午有近1400人在校就餐。生源参差不齐,农村偏远山区和信丰高新技术产业园区务工子女居多。目前学校周边拆迁,到处施工,安全压力大。

为了实现办学目标,不辜负上级厚望,学校采取了教师陪护监管、严格常规考勤、加强教师培训和教研、培优辅差等措施,事实证明行之有效,但确实增加了教师的工作压力和负担,老师的心理反映学校可以理解。

下一步,学校将在提高课堂教学效率、培养学生行为习惯、优化教师工作量等方面科学施策。特别是要进一步加强与教师的沟通交流,帮助老师解决实际困难,进一步丰富教师的课余活动,增强团队活力,让学校制度、措施以及布置的各项工作任务更好地得到教师的理解、支持,充分调动教师的内驱动力,共同打造美好的思源学校。



回复时间2019-12-20 11:49:37

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至信丰县教育局。


回复时间2019-12-11 14:51:05

网友留言

网友:思源学子郭香香        2020-04-02 19:17:34 发表评论:
我认为这个作者不是邹小明主任,而是一个认为学校不好的老师,邹主任不是那种人,邹主任一心一意为学校做贡献,而且管的也很严,反正他不是那种人。而且谁说不能休息啦,午休时虽然要看着我们,但同时你们不是也可以休息啊?作为思源的一员我们应该感到很荣幸,你看,我们学校连住宿都是免费的,而且我们学校的合唱团可是全省第一的哦。

网友:思源郭香香        2020-03-31 19:25:08 发表评论:
我认为这个学校非常好,不仅条件好,而且教学质量也很好。

网友:杂言        2019-12-30 12:41:23 发表评论:
不会休息就不会工作,更不会学习!

网友:思源实验学校小学部一家长        2019-12-11 03:20:54 发表评论:
在这里看到这样的,作为一名家长对老师如此做法感到悲哀啊 ,孩子不可怜 可伶的是老师解决问题的方式

网友:大大的款        2019-12-10 17:00:33 发表评论:
换学校呗。这种学校不管什么学生进去都没有希望的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。