您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州安远县万家中介违规操作

网友名字    木易    发表于:2020-01-06 10:30:02

合同1.jpgQQ截图20200106110302.jpg微信图片2.jpg微信图片3.jpg微信图片4.jpg微信图片5.jpg微信图片6.jpg微信图片7.jpg微信图片1.jpg

我是安远县供电公司的一名职工,叫龚*君,联系方式157****9858,我在此举报安远县万家中介违规操作,涉嫌串通买家欺诈我爸签订不公平、不合理房屋买卖合同,同时相关监管部门监管不力,以致出现这样的黑心中介,像这种黑心中介对社会的影响比一般的涉黑势力有过之而无不及,之前看到过新闻说全国范围内都在严打黑中介,希望通过你们这边曝光。

事实与经过

大概2017年12月份左右,我和我爸妈以我爸妈的名义在安远县中央公园订了一套房子,签订了房屋买卖合同,房产证还在办理当中,不出意外是我爸的名字,但是在2019年3-4月份左右我们的个人的房产信息被泄露,那时中央公园那边接待我们买房业务的业务员正好辞职了,更换了一个业务员接待我们,我怀疑是中央公园内部人员或者是房产部门人员泄露了我们的房产信息,我觉得这应该追究相应的法律责任,这导致安远县万家中介以非法的途径获得我们在中央公园的房产信息,万家中介钟玉妹频繁打电话发微信骚扰哄骗我爸把房子卖掉,最终我爸被她从广东哄骗回来了,2019年4月7日下午,我爸在我的陪同下来到了万家中介,万家中介说收找到了买家(疑似万家中介内部人员),而且马上把买家叫来了,在签订房屋买卖合同前,我们没有和万家中介达成任何口头协议,也没有签署相关的房屋出售委托协议和委托书,按照相关法律规定,这种情况下卖家发布房源信息找来买家家操作违法,在此之前我们对当前的市场行情也不了解,也没有对房产进行过估价,房产证也没办下来,买家也没看过房,于是中介利用职业便利,完全不顾职业道德,串通买家(疑似万家中介内部人员)以各种方式压低房价哄骗我们以基本原来的价格出卖,约定后续一切费用由买家(疑似万家中介内部人员)出,后面又哄骗我们出5000元的中介费,后面打出合同给我爸签了字,中介和买家明知这个房产是属于我爸和我妈夫妻双方共有,并没有征求我妈的意见,我妈没有签字,没有委托书之类的,直到后面我妈才知道,知道后表示不同意。合同里除了之前谈了房价和之后一切费用由买家出,其他的一概都没有谈过。到后面我们才知道中介和买家完全是一伙的,合同里有一项过户给乙方指定人员从未提起过,这也明显表明买家意在倒卖房产。我们认为万家中介以非法途径获得房主的房产信息并不断打电话微信骚扰侵犯了普通公民的隐私权,万家中介涉嫌串通买家(疑似万家中介内部人员)不断压低房价,哄骗我们签合同,而且合同里很多内容都没有谈起过,还有很多不公平、不合理的条款。

万家中介没有奉行公平公正的宗旨,没有起到相应的监督作用,有中介的情况(卖家没有与中介签订任何委托协议,中介发布房产信息,找买家不合法),出于对中介的信任,中介串通买家损害卖家的利益,反而比没有中介的情况下,买卖双方交易风险更大,至少没中介的情况下买卖双方还会仔细协商约定在公证处公证。

万家中介和买家(疑似万家中介内部人员)恶意串通是一开始就预谋好的欺骗行为,严重损害了我们消费者的权益。之后我向相关监管部门反映了此情况,去了两次,好像万家中介的人员都在那里办事,工作人员没有给出满意的答复,中介公司多多少少和监管部门有业务上的往来,我很难想像中介公司和监管部门的关系,我觉得监管部门对中介公司监管不力,不然中介公司也不会这么不规范,这么大胆违规操作坑骗消费者。

想到我自己的处境,第一次发现普通公民维权是如此的艰难,是我们的维权意识太弱还是侵害他人权益的组织、个人太过一手遮天。

投诉人:

龚*君 360726********1414      157****9858

龚*全 362127********1414      130****9317

唐*英 362127********1427      135****2536


卖房与中介要签委托书吗

委托正规的中介卖房,签署《房屋出售委托协议》必不可少。

根据《房地产经纪管理办法》第二十三条,个人在中介公司出售房屋,需要签订委托出售协议。

进行售房委托,卖方需要携带自己的身份证件、房产证,在中介机构签署《房屋出售委托协议》。如果本人不能到场,还需受托人身份证明以及受托人签约的《授权委托书》。

需要注意以下几个方面:

(1)产权人本人不能亲自签约的,委托人需要提供产权人签署的《授权委托书》。

(2)《房屋出售委托协议》一式两份,两份协议内容(包括手工填写部分)应完全一致;所有条款必须认真、如实、完整填写(尤其是房屋地址和产权证号,应按产权证登记的内容完整填写,不得漏填、简写)。

(3)受托人签约的,以正确格式落款签字。盖章格式为:受托人姓名代甲方姓名,或者甲方姓名(受托人姓名)。


扩展资料

卖房与中介要签委托书注意事项:

首先,将一切委托书面化,实际上是把经纪服务流程进行标准化,既做到有依可寻,让管理流程更快速精准,也促使经纪服务更加到位。

其次,房源信息更加真实透明,会使得房源销售过程更加顺畅、有效率。事实上,业主只在开头麻烦这一回,后面的工作就省了很多事。

真实透明的房源信息是对购房者负责的表现,有利于购房者快速了解和选择。

参考资料来源:百度百科-房地产经纪管理办法

 

 

 

 

 

 

 

 

依据《合同法》第52条规定,有下列情形之一的,房屋买卖合同无效:

1.一方以欺诈和胁迫的手段订立房屋买卖合同,损害国家利益的。

所谓欺诈是指一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示。所谓胁迫是指以给公民的生命健康、荣誉、名誉和财产等造成损害或者以给法人荣誉、名誉和财产等造成损害为要挟,迫使对方作出违背其真实意思的意思表示。但是以欺诈和胁迫手段订立的房屋买卖合同并非全部无效,仅当其损害了国家利益时才为无效合同。

2.恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的。

恶意是指当事人明知或者应当知道其所订立的合同将对国家、集体或者第三人造成损害而故意为之。串通是指当事人之间对其合同损害国家、集体或者第三人的意思联络,主要包括进行损害他人的沟通行动的意思联络和知道其行为的损害后果而心照不宣与达成默契的意思联络。这类合同内容具有明显的违法性,因此属于无效合同。

3.以合法形式掩盖非法目的的。

这种合同主要包括两种情况:当事人通过实施合法的行为来达到掩盖其非法的目的;当事人从事的行为在形式上是合法的,但在内容上是违法的。例如,买卖双方签订商业写字楼的买卖合同约定,出卖人将写字楼的所有权转让给买受人。同时,双方又签订了一份赠与合同。根据我国税法规定,房地产交易中买卖双方各自需要交付印花税,税率为标的额的万分之五,同时买卖双方还要交纳契税,负担城市建设基金。双方签订赠与合同的目的是为了规避买卖合同中所发生的印花税、契税、城市建设基金。所以,该房屋买卖及赠与合同在形式上是合法的,但在内容上是违法的,应认定无效。

4.损害社会公共利益的

公共利益是关系到全社会的利益,损害社会公共利益的合同主要包括危害国家政治、经济、财政、税收和金融等秩序的行为,危害家庭关系的行为,违反性道德的行为,赌博性质的行为,违反人格尊严的行为,限制经济自由的行为,违反公平竞争的行为,违反消费者权益保护的行为,违反劳动者权益保护的行为等。房屋买卖合同中涉及到以上行为或者他损害公共利益的行为,该合同无效。

5.违反法律和行政法规强制性规定的

最高人民法院《关于适用(中华人民共和国合同法)若干问题的解释(一)》第4条规定,确认合同无效,人民法院应当以法律和行政法规为依据,不得以地方性法规和行政规章为依据。

 

 

1、《婚姻法》规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权;

2、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》规定,共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效;

3、《城市房地产管理法》中更是明确规定,共有房地产,未经其他共有人书面同意的不得转让。

无效的合同自始不具有法律约束力。对责任承担的问题,根据《合同法》的规定,合同无效,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

相关法律规定:

根据《婚姻法》、《城市房地产管理法》等有关法律的规定,夫妻一方处分夫妻共有房产的,应当共同处分或征得另一方同意,一方擅自处分的可能被认定无效。而且转让共有房产时未有其他共有权人签字或授权的,房地产管理部门是拒绝办理产权过户手续的。目前二手房交易愈趋升温的同时,买受方在购买房屋时应注意审查出卖方转让的房屋产权情况,如是共有房产的,应要求共有权人共同在合同中签字或提交授权委托书,以保护交易的有效性和稳定性。


官方回复(请点击回复

暂无回复

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。