您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宜春高安天宇名都小区房屋有多处质量问题

网友名字    落弋    发表于:2020-01-06 12:06:23

由于之前反映的问题未得到有效解决,现在就未得到回应的问题再次通过贵平台,希望能得到物业及开发商正面回应且妥善处理。

 1.物业方面问题 本小区26号验收合格,在这之前开发商移交物业就各种通知交房缴费,美其名曰是很多业主小孩读书着急装修入住,那么对于这种情况是否符合国家相关法律法规的规定。关于空置房物业费这一块,国家是否有明确规定按全额交?装修保证金及装修垃圾清理费是否是不管你何时装修都要统一全部交?物业在收取费用的时候,是否可以把业主手册最后一页私自撕下,夹在文件一起误导业主签字?这是否侵犯了业主的知情权?关于这块,我作为业主,需要物业的正面解释,而不是所谓的物业助理说的,你签了不?签了不就是,寥寥几字就把我给打发了?我的人权受你侵犯,你还如此趾高气扬,请问是梁静茹给你的勇气吗?

 2.燃气表及房屋质量相关问题 根据房子频频出现的种种问题,12月30日,众业主约好找到物业跟开发商要说法,物业说他们是根据开发商的指示来办事,收费与管理各方面都是按照新区标准来的。而开发商聂总也并未出面,而是推脱一个所谓的文总出面,而他所说的简直就是四不像。当问及燃气表为啥会装成现如今这样,还需要业主后期再花300移位。如此他所给出的解释是这个是他们管不了的,燃气公司有他们自己的监管,开发商无权干涉。又问及延期收房是房屋质量问题导致,业主是有权拒绝交房的,而他则说,开发商也只是把工程交给了高安最大的建筑公司,有质量问题找建筑公司,他们也是干涉不了的……最后竟然直接坐电梯从地下停车场落荒而逃,真是可笑至极。那么我就纳闷了,你堂堂开发商难道在小区里只扮演收钱的角色??房屋质量问题到底是你们监管不了,还是你们不愿意监管,或者说建筑公司说到底就是受你们的意偷工减料呢??

 3.关于人防车位问题 车位到底是卖是租,开发商心知肚明。国家有关法律法规规定,关于人防车位是只租不卖,而且租的时间是不能超过20年,可是开发商给业主签的车位有偿使用合同里,明确指出地下车位有偿使用期限自协议生效之日起至天宇名都小区商品房土地使用权年限届满时止,乙方在规定期限内享有该车位之充分使用、收益、处分等权利。车位最多20年,房屋70年,中间足足差了50年,请问这在时间上如何画等号?人防车位也没有产权,那么开发商合同中所说的收益、处分又从何谈起呢?况且你车位论个卖,明码标价,不买车位不卖房,应该是买卖合同,你跟业主签订名为车位有偿使用合同,实则就是人防车位租赁合同,这是否存在严重的欺诈行为??

 4.储藏间黄土厚度及楼顶黄土隔热问题 储藏间进门挖深了那么多是否是符合国家的相关规定?楼顶黄土隔热,国家是否也是有明确的法律法规规定可以这样做?如果可以黄土隔热,黄土又应该铺多厚呢?现在厚度又是否是达标的呢?物业是否允许某些业主在楼顶私自种菜?是否同一个小区,是有两样的天呢?购房合同中有提到楼顶黄土绿化覆盖,已到交房日期,没看到绿化,业主又是否可以延期交房呢? 

5.沙盘与实物天壤之别,客厅推拉门有无问题 回顾沙盘,与小区现状天差地别。房屋客厅推拉门,业主觉得应该是有的,而开发商则说是没有的,他们是按图纸施工的。那么这就存在分歧了,业主怀疑开发商偷工减料,开发商则说自己是按图纸施工,那么作为业主,是否可以请求房管部门将小区备案的建筑图纸公示给小区业主看呢?小区电费为何由物业统收,不是应该分表到户,一家有一家的电号,然后自己去网上交吗?为啥要受物业钳制呢?这中间到底是物业想从中谋取暴利还是…… 

以上便是业主反映的全部问题,希望有关部门仔细审阅,给我们业主一个合理解释,让我们业主也能开开心心住新房。





官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至高安市。


回复时间2020-01-06 17:48:35

网友留言

网友:恰的爽        2020-01-07 19:14:02 发表评论:
开发商说有问题去找他们解决,说的好听,每次有业主去找开发商,都没有给我们解决问题,却避而不见,派个人回答不出问题从地下室灰溜溜的逃跑了,这是给我们解决问题的态度吗?让业主心寒。

网友:尘埃        2020-01-07 18:51:19 发表评论:
我也是天宇名都业主,希望有关部门能严查及严办相关人员,别让这些没良心的人继续坑害业主了

网友:123        2020-01-07 18:47:08 发表评论:
情况属实哦,希望有关部门帮忙解决,快过年了,老百姓买个房子也不容易,房子到处都是问题,这怎么住哦。

网友:香蜜蜜        2020-01-07 16:21:58 发表评论:
百姓买个房子不容易哦

网友:momo        2020-01-07 11:43:30 发表评论:
小区地上架空层,开发商的大学问!

网友:高安人防办主任上一个腐败一个        2020-01-06 23:36:18 发表评论:
部分官员与开发商相互勾结,胆子肥 的都长毛了。坑害高安老百姓,要买房必须买车位,十几二十万还是无产权的人防车位。起来起来,不愿做韭菜的老百姓。。。。。。

网友:鹿子        2020-01-06 23:08:21 发表评论:
十万一个的车位,没有产权,明明是买卖合同欺负老百姓大字不识竟变成了有偿使用合同,天理何在

网友:momo        2020-01-06 22:47:44 发表评论:
望高安市政府以民生为念,对开发商严肃问责!

网友:嘎哦        2020-01-06 22:41:07 发表评论:
开发商想尽办法怎么坑业主,

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。