您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市新建区百兴学校搞培优班区别对待学生

网友名字    熊大佬    发表于:2020-01-06 21:46:05

我家小孩一个在百兴学校读三年级,一个读六年级,都说小学教育要减负,三年级孩子被逼着天天中午在学校吃午餐,中午12点半上课,小孩子说冬天的饭都是冷的,下午还上四节课,六年级的孩子被逼着天天写作业到十点多钟,学校还搞什么培优班,区别对待,请相关负责人可怜可怜孩子们,这个学校的教育方式有些太过了,估计别人读高中都没有这么紧张,严重影响小孩健康成长。


官方回复(请点击回复

新建区教育体育局 回复:

关于反映百兴学校开办培优班区别对待学生的

情况说明

 

接群众信访件反映百兴学校开办培优班区别对待学生。我局接到反映后,高度重视,安排了工作人员至三、六年级调查了解实际情况。现将情况说明如下:

1.由于部分家长因工作繁忙没有时间顾及孩子的学习,百兴学校三年级组全体教师自愿牺牲自己的休息时间,周一至周五每天中午12:50——13:30对学生进行义务辅导,学生自愿参加,没有收费。为了让更多家长知悉并清楚学校的用意,该校下发了《致三年级全体家长的一封信》到每一位家长手中,参加与不参加义务免费辅导的家长都进行了签名确认。

2.关于学生中餐托管的情况。开学伊始,鉴于部分家长和老师的呼唤,该校开展了中餐托管,由有资质的公司与学校签订了配送合同,并负责每天的用餐配送。中餐托管本着自愿的原则参加,不存在强制要求学生在校中餐托管的情况,参与托管的学生(含三年级)按规定标准收取的每餐13元的费用全部缴纳至中餐托管公司。学校不存在截流中餐托管费用情况。

3.六年级“培优班”是该校六年级老师义务组织部分学生进行辅导,学校目前已经责令六年级组老师取缔。

在今后的工作中,我局责成百兴学校要进一步加强与家长的沟通,把工作做细,把解释工作做在前面,做到使每一位家长放心、安心。


 

 

南昌市新建区教育体育局

2020年1月9日



回复时间2020-01-09 17:26:44

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新建区教体局。


回复时间2020-01-07 08:49:10

网友留言

网友:利        2020-01-11 08:36:05 发表评论:
新建区每个学校都在搞培优班,尤其是6年级,都收费了。家长累,孩子也累。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。